|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2016/11/28(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
大成長時代へ漕ぎ出せ 02
【講 師】:椿 進
【キャスター】:大塚 美幸
【テーマ】:「大成長時代のシンドバット」世界で活躍するビジネスパーソン(1)
ゲスト:赤井田真希氏(株式会社ユニクロ 人事部長)
横濱潤氏(株式会社ユニクロ グループ 上席執行役員)
経営・コンサルティング
01:00
P
BPUプロフェッショナル系 マーケティング
マーケティングライブ202:本間 充
【講 師】:本間 充
【キャスター】:安田 真理
【テーマ】:伝えるということ!
ゲスト:鹿毛康司氏(エステー株式会社 宣伝担当執行役 クリエイティブ・ディレクター)
02:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 231
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:グローバル経営層スタディ2015からの洞察
〜Uberization デジタル企業の侵略にどう対抗するか〜
ゲスト:池田和明氏(日本アイ・ビー・エム株式会社 戦略コンサルティング リーダー)
情報技術(IT)
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 08
【放送番組名】:
大前研一アワー135
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】ジョンソン・エンド・ジョンソンのリーダーシップ
組織・人事
04:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
人材育成の本質 18
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:人材育成の本質 まとめ
ゲスト:高津尚志氏(IMD 日本代表)
組織・人事
05:00
T
BPUテーマ別 マネジャーのための組織心理学V
マネジャーのための組織心理学V 07
【放送番組名】:
組織人事ライブ226:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:企業とカウンセリング
経営・コンサルティング
06:00
T
探究型で生きる若者たち
探究型で生きる若者たち 02
【講 師】:炭谷 俊樹
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:インタビュー 田中伶氏/玉置沙由里氏
自己啓発・起業
07:00
ビッグデータのビジネス活用に向けて
ビッグデータのビジネス活用に向けて 02
【講 師】:鈴木 良介
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:海外事業者、国内事業者におけるビッグデータ活用事例
情報技術(IT)
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン04
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプランを作る
09:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論01
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:ファイナンス(企業財務)の役割
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 09
【放送番組名】:
組織人事ライブ362:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:組織論応用編(9)
組織における有事の人材マネジメントとメンタルヘルス
〜今日的経営戦略における人材の危機〜
ゲスト:浜田正幸氏(株式会社 ケアブレインズ取締役 パートナーコンサルタント)
経営・コンサルティング
11:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 239
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:福山 知沙
【テーマ】:建築業界発のIT Breakthrough
ゲスト:大江 匡氏(株式会社プランテックアソシエイツ 代表取締役会長兼社長 建築家)
情報技術(IT)
12:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 240
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:福山 知沙
【テーマ】:ブロックチェーンの虚像と実像
ゲスト:斉藤賢爾氏(慶應義塾大学 SFC研究所 上席所員)
情報技術(IT)
13:00
T
BPUテーマ別 IT革命の本質
IT革命の本質06
【放送番組名】:
IT革命の本質06
【講 師】:夏野 剛
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:貨幣流通システムの変貌
情報技術(IT)
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップZ
アントレプレナーシップZ 06
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ51:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【アントレプレナーシップ編26】高い志、大きい夢55年計画
自己啓発・起業
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 精神タフネス強化
ビジネス基礎講座 精神タフネス強化 03
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:悪い思考の論駁
ビジネス基礎
16:00
B
新時代の物流・ロジスティクス入門
新時代の物流・ロジスティクス入門 02
【講 師】:内田 明美子
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:物流・ロジスティクス・SCM
流通
17:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ283:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:事業ビジョンを実現する人材の育成確保 〜人材の能力をどう定義しどう判定しどう育成するのか〜
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業変革マネジメントV
企業変革マネジメントV 04
【放送番組名】:
イノベーションライブ216:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:企業変革のプロフェッショナル
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 スマートシティと日本の再活性化
スマートシティと日本の再活性化 03
【放送番組名】:
スマートシティと日本の再活性化 03
【講 師】:今井 俊哉
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:海外編:創成発展期を迎える海外のパイロットプロジェクト
〜実社会への組み込みと効果追求を前提として
ゲスト:高見栄造氏(日本ヒューレット・パッカード株式会社 次世代・社会システム事業推進本部 統括本部長)
経営・コンサルティング
20:00
T
BPUテーマ別 日本の介護ビジネス
日本の介護ビジネス01
【放送番組名】:
日本の介護ビジネス 01
【講 師】:山崎 明敏
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:介護市場のマクロ的動向と事業の成功条件
経営・コンサルティング
21:00
デジタル・ビジネスへの挑戦
デジタル・ビジネスへの挑戦 07
【講 師】:ガートナージャパン
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:デジタル・ビジネスのアーキテクチャを設計する
講師:鈴木雅喜
経営・コンサルティング
22:00
マイナス金利付き異次元緩和策と日本経済
マイナス金利付き異次元緩和策と日本経済 01
【講 師】:加藤 出
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:マイナス金利概論
トピックス
23:00
マイナス金利付き異次元緩和策と日本経済
マイナス金利付き異次元緩和策と日本経済 02
【講 師】:加藤 出
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:マイナス金利と個人資産
ゲスト:平山賢一氏(東京海上アセットマネジメント株式会社 チーフストラテジスト)
トピックス
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日