|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2016/10/05(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
メイカーズムーブメントとその未来
メイカーズムーブメントとその未来 02
【講 師】:原 雄司
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:日本における3Dプリンティング
講師:原雄司(株式会社ケイズデザインラボ代表取締役社長)
01:00
IoTによる価値創造
IoTによる価値創造 03
【講 師】:井上 潤吾
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:IoTへの取り組み(2)
ゲスト:平野浩介氏(インテル株式会社 執行役員常務 ビジネスデベロップメント)
02:00
IoTによる価値創造
IoTによる価値創造 04
【講 師】:井上 潤吾
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:IoTへの取り組み(3)
ゲスト:村澤賢一氏(日本アイ・ビー・エム株式会社 エンタープライズ・アプリケーションズ事業 事業部長)
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 06
【放送番組名】:
経営者ライブ88
【講 師】:経営者ライブ
【テーマ】:株式会社エムアウト
ゲスト:田口 弘 氏(株式会社エムアウト 代表取締役社長 )
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用(テーマ別)01
【放送番組名】:
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用01
【講 師】:山崎 秀夫
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:Web2.0とポストテレビに代表されるメディア転換の本質
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ283:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:事業ビジョンを実現する人材の育成確保
〜人材の能力をどう定義しどう判定しどう育成するのか〜
組織・人事
06:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
ソーシャルシフト 04
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:ソーシャルメディア活用の現場から
ゲスト:末広栄治氏(株式会社トリドール マーケティング推進プログラム部長)
白井明子氏(株式会社ローソン CSVグループ 広告販促企画部)
最新ビジネストレンド
07:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:徳島県神山の事例
ゲスト大南信也氏(NPO法人グリーンバレー理事長)
経営・コンサルティング
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 01
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:交渉の本質と交渉力
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 05
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(4)
〜チャネルマネジメントの革新による利益向上〜
講師:佐藤崇史(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 第八回ポーター賞受賞企業シリーズ
第八回ポーター賞受賞企業シリーズ 01
【放送番組名】:
イノベーションライブ369:竹内弘高
【講 師】:竹内 弘高
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:第八回ポーター賞受賞企業シリーズ(1)逆境に強いオンリーワン戦略
ゲスト:大薗恵美氏(一橋大学大学院国際企業戦略研究科准教授)
経営・コンサルティング
11:00
スタートアップ大国イスラエルの活用法
スタートアップ大国イスラエルの活用法 04
【講 師】:榊原 健太郎
【キャスター】:袰川 有希
【テーマ】:グローバル企業の動き R&D
ゲスト:加藤清司氏(株式会社イスラテック代表取締役)
経営・コンサルティング
12:00
大成長時代へ漕ぎ出せ 2016
大成長時代へ漕ぎ出せ -2016- 07
【講 師】:椿 進
【テーマ】:100万円から始まった300億円ビジネス
ゲスト:金城拓真氏(津梁貿易株式会社/East Africa Sales Promotion LTD 代表取締役)
経営・コンサルティング
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU10
【放送番組名】:
企業再生マネジメント10
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:日本リースとそごう・西武百貨店のケース
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論Z
キャリア論Z 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ239:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:キャリア論シリーズ(2) --自律的キャリア形成の課題--
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン02
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(1)
ビジネス基礎
16:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 01
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(1)
日本企業のクロスボーダーM&Aの状況と失敗要因
17:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ329:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:組織論 応用編 (1)
〜生物学の理論で真面目に組織論を考えてみました〜
経営・コンサルティング
18:00
T
BPUテーマ別 ダイバーシティ時代のリーダシップ
ダイバーシティ時代のリーダシップ 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ420:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:リーダーに求められる普遍的要素をどう開発するか
組織・人事
19:00
クラウドソーシングの衝撃
クラウドソーシングの衝撃 03
【講 師】:比嘉 邦彦
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:日本におけるクラウドソーシングの現状
ゲスト:吉田浩一郎氏(株式会社クラウドワークス 代表取締役社長 兼 CEO)
経営・コンサルティング
20:00
フィンテックビジネス最前線
フィンテックビジネス最前線 01
【講 師】:藤野 宙志
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:フィンテック概観
ゲスト:丸山弘毅氏(株式会社インフキュリオングループ 代表取締役)
最新ビジネストレンド
21:00
IoTによる価値創造
IoTによる価値創造 05
【講 師】:井上 潤吾
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:IoTへの取り組み(4)
ゲスト:島田太郎氏(シーメンス株式会社 専務執行役員 デジタル事業本部 プロセス&ドライブ事業本部 事業本部長)
22:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 382
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】21世紀の人材戦略
23:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 383
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【HUE Innovation Tour in OSAKA講演】日本から世界的イノベーションを生むには
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日