|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2013/02/13(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
1
Bond Strategic Human Resource Management (Ver.11)
Bond Strategic Human Resource Management(Ver11) 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ476:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:どうすれば内的報酬は向上するか
01:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
人材育成の本質 02
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:徳山 麻耶
【テーマ】:人材育成の方法論
02:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
組織人事ライブ253:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:心理テストの活用 --そのメリットと功罪--
問いかけ:心理テストのここが疑問
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 09
【放送番組名】:
イノベーションライブ62:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:馬場 由利子
【テーマ】:ソリューション・ビジネスにおけるイノベーション --サービスからエクスペリエンスへ--
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 知的財産とイノベーション
知的財産とイノベーション 04
【放送番組名】:
知的財産とイノベーション04
【講 師】:西浦 裕二
【テーマ】:グローバル企業の知財マネジメント
ゲスト:鈴木邦三氏(日本テキサス・インスツルメンツ株式会社 法務知的財産本部 日本法務知的財産本部長)
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ318:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:成長の危機をどう乗り越えるか 〜問題提起編〜
組織・人事
06:00
B
1
Bond Marketing (Ver.15)
Marketing (Ver.15)03
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:インフラにおける新しい挑戦
講師:孫 正義(ソフトバンク株式会社 代表取締役社長)
07:00
B
1
Bond Accounting (Ver.2)
Accounting (Ver.2) 18
【放送番組名】:
Accounting (Ver.1) 18
【テーマ】:Intercorporate Investments
財務・会計
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 03
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:非生産的な交渉の対応方法(1)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 07
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングのスキル習得(2)
〜顧客に「伝える」プレゼンテ−ション〜
講師:古宮聡(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 企業戦略論
企業戦略論 02
【放送番組名】:
イノベーションライブ64:竹内弘高
【講 師】:竹内 弘高
【キャスター】:馬場 由利子
【テーマ】:日本型競争モデルの再検討
経営・コンサルティング
11:00
社会変革型リーダーの挑戦
社会変革型リーダーの挑戦 08
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:【ゲスト対談(6)】
政治・行政
ゲスト:鈴木英敬氏(三重県知事)
自己啓発・起業
12:00
社会変革型リーダーの挑戦
社会変革型リーダーの挑戦 07
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:【ゲスト対談(5)】
経済〜起業支援・投資〜
ゲスト:小澤隆生氏(小澤総研)
自己啓発・起業
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU06
【放送番組名】:
企業再生マネジメント06
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:アブナイ社のキャッシュフローを至急確保せよ
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論X
キャリア論X 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ198:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:キャリア自律を前提とした人事 --自律的キャリア開発が前提となると企業人事はどう変わるのか--
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン04
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプランを作る
16:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論11
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:現実の負債政策
ビジネス基礎
17:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ350:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:組織論 応用編 (6) 企業のDNA 〜Part.4〜
ゲスト:加藤良平氏(情報ハブ株式会社 代表取締役)
経営・コンサルティング
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ233:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:グローバルな「稼ぐ人」を育てる
ゲスト:キャメル・ヤマモト氏(ワトソンワイアット株式会社コンサルタント)
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 ソーシャルゲームの衝撃
ソーシャルゲームの衝撃 03
【放送番組名】:
ソーシャルゲームの衝撃 03
【講 師】:新 清士
【キャスター】:山本 潤
【テーマ】:競争激化時代の海外進出戦略
情報技術(IT)
20:00
中国消費市場と日本のコンテンツの未来
中国消費市場と日本のコンテンツの未来 04
【講 師】:金田 修
【キャスター】:江口 桃子
【テーマ】:日本のコンテンツを武器に中国で活躍するクリエイション(2)
ゲスト:山本亜須香氏(FUGAHUM デザイナー)
小松隆宏氏(株式会社WATOWA 代表取締役CEO)
経営・コンサルティング
21:00
P
BPUプロフェッショナル系 イノベーション
イノベーションとマーケティング 06
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:田幸 知有紗
【テーマ】:イノベーションとマーケティング
ゲスト:篠田真貴子氏(株式会社東京糸井重里事務所 取締役CFO)
経営・コンサルティング
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー321
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】新興国のビジネスチャンスと活躍する日本人
ゲスト講師:椿 進氏(株式会社パンアジアパートナーズ 代表取締役社長)
大前研一
23:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー312
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】インターネット・スタートアップ最前線
ゲスト講師:小林 雅氏(インフィニティ・ベンチャーズLLP 共同代表パートナー)
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日