|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2017/12/18(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
T
BPUテーマ別 市場としてのアジアへの挑戦
市場としてのアジアへの挑戦 02
【放送番組名】:
市場としてのアジアへの挑戦 02
【講 師】:恩田達紀・池上一希
【キャスター】:坂田 陽子
【テーマ】:ベトナム市場に学ぶ成功の鍵
経営・コンサルティング
01:00
PDCAプロフェッショナル
PDCAプロフェッショナル 04
【講 師】:稲田 将人
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:あなたの会社のPDCAは、なぜ、機能しないのか
経営・コンサルティング
02:00
PDCAプロフェッショナル
PDCAプロフェッショナル 05
【講 師】:稲田 将人
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:PDCAの実際の事例
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 05
【放送番組名】:
組織人事ライブ230:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:ソニー流 次世代リーダーの発掘と育成 −Sony University−
組織・人事
04:00
これからのハイパフォーマー
これからのハイパフォーマー 02
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:田幸 知有紗
【テーマ】:次世代のハイパフォーマーは何が違うのか
組織・人事
05:00
社会変革型リーダーの挑戦
社会変革型リーダーの挑戦 03
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:【ゲスト対談(1)】
社会〜教育〜
ゲスト: 松田悠介氏(Teach For Japan)
自己啓発・起業
06:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 17
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:変人をつくろう
ゲスト:中原 徹氏(大阪府教育委員会 教育長)
トピックス
07:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 06
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:チームラボの事例
ゲスト:猪子寿之氏(チームラボ株式会社代表取締役社長)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン05
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:プレゼンテーションをする
09:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論02
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:現在価値と資本コスト
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 モチベーショナル・キャリアデザイン
モチベーショナル・キャリアデザイン01
【放送番組名】:
モチベーショナル・キャリアデザイン01
【講 師】:平本 あきお
【テーマ】:「モチベーショナル・キャリアデザイン」の基本的な考え方
組織・人事
10:30
T
BPUテーマ別 モチベーショナル・キャリアデザイン
モチベーショナル・キャリアデザイン02
【放送番組名】:
モチベーショナル・キャリアデザイン02
【講 師】:平本 あきお
【テーマ】:「自分軸」
組織・人事
11:00
高収益に導くリーダーシップ
高収益に導くリーダーシップ 03
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:自社の組織文化を活用する
〜ナチュラ、ダナハー、セメックス〜
経営・コンサルティング
12:00
P
【HD】マーケティングライブ
マーケティングライブ 234
【講 師】:本間 充
【キャスター】:田中 美穂
【テーマ】:オムニメディアへの挑戦 ゲスト:鈴木睦夫氏(日本郵便株式会社 郵便・物流営業部 担当部長)
マーケティング
13:00
T
BPUテーマ別 IT革命の本質
IT革命の本質02
【放送番組名】:
IT革命の本質02
【講 師】:夏野 剛
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:ITの環境変化とビジネスモデル、主要プレーヤーの分析 〜先行者利得と後発者利得〜
情報技術(IT)
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップ[
アントレプレナーシップ[ 12
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ123:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:地頭・創造性・好きな事
ゲスト:前澤友作氏(株式会社スタートトゥデイ 代表取締役)
自己啓発・起業
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 統計解析入門
ビジネス基礎講座 統計解析入門 01
【講 師】:菅 民郎
【テーマ】:記述統計学
〜集団の特色や傾向を基本統計量で調べる〜
ビジネス基礎
16:00
B
BPUビジネス基礎講座 プロジェクトマネジメント
ビジネス基礎講座 プロジェクトマネジメント03
【放送番組名】:
プロジェクトマネジメント03
【講 師】:西村 克己
【キャスター】:柏木 理佳
【テーマ】:プロジェクトフェーズの概念
ゲスト:大西啓之氏(株式会社日本実業出版社第一編集部チーフエディター)
経営・コンサルティング
17:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 02
【放送番組名】:
組織人事ライブ338:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:成長の危機をどう乗り越えるか 〜OJT頼みを超えた人材育成の方向性〜
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU09
【放送番組名】:
企業再生マネジメント09
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(4)私的整理・法的整理により企業蘇生
財務・会計
19:00
IoTによる価値創造
IoTによる価値創造 01
【講 師】:井上 潤吾
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:IoTによる価値創造
20:00
T
BPUテーマ別 グローバリティ戦略
グローバリティ戦略01
【放送番組名】:
グローバリティ戦略 01
【講 師】:水越 豊
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:グローバルチャレンジャー
経営・コンサルティング
21:00
成果をもたらす組織論
成果をもたらす組織論 01
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:組織論へのイントロダクション
組織・人事
22:00
中国のデジタルエコノミー
中国のデジタルエコノミー 01
【講 師】:金田 修
【キャスター】:渡名喜 織恵
【テーマ】:中国のデジタルエコノミー 概論
23:00
デザイン思考
デザイン思考 03
【講 師】:岩田 徹
【キャスター】:武岡 智子
【テーマ】:発想(Ideation)プロセスの進め方
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日