|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2009/11/04(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
1
Bond Financing Entrepreneurial Ventures
Financing Entrepreneurial Ventures (Ver.1) 09
【講 師】:Bond-BBT MBA Program
【テーマ】:How does the Venture Capital Game work?
財務・会計
01:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -応用編-
経営コンサルティング講座 -応用編- 01
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:顧客の期待に応える
〜顧客インタビューと期待値マネジメント〜
経営・コンサルティング
02:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー211
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】Web2.0でビジネスはどう変わる?
〜ブロードバンド時代のビジネス新常識〜
大前研一
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 04
【放送番組名】:
コンサルティングLIVE組織人事編12:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【テーマ】:顧客満足重視の意味と人材マネジメント --脱マニュアルマネジメントの儲かる仕組み--
組織・人事
04:00
BPUマネジメント講座 M&A(Ver.2)
マネジメント講座M&A(Ver.2)03
【講 師】:服部 暢達
【テーマ】:株式交換制度の概要と問題点
ビジネス基礎
05:00
BPUテーマ別 人材育成企業コンサルティング会社編U
人材育成企業コンサルティング会社編U04
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ70:内田和成
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【人材育成企業コンサルティング会社編03】
ゲスト:石川真一郎氏(株式会社GDH 代表取締役社長兼CEO)
組織・人事
06:00
B
1
Bond The Entrepreneurial Process (Ver.7)
The Entrepreneurial Process (Ver.7) 12
【放送番組名】:
The Entrepreneurial Process (Ver.1) 13
【講 師】:Bond-BBT MBA Program
【テーマ】:Entrepreneurs as Managers / Managers as Entrepreneurs
自己啓発・起業
07:00
B
1
Bond Microeconomics
Microeconomics (Ver.1) 02
【テーマ】:Scarcity & Resource Allocation
トピックス
08:00
BPUビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション
ビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション03
【講 師】:森 時彦
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:触発する、かみ合せる(1)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 04
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(3)
〜BCGコンセプト〜
講師:酒井香紀(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 02
【放送番組名】:
イノベーションライブ238:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜アリジェン株式会社の事例〜
ゲスト:所源亮氏(アリジェン株式会社代表取締役社長)
経営・コンサルティング
11:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
アントレプレナーライブ64:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【アントレプレナーシップ編39】サービス経済の企業家精神
ゲスト:森下篤史氏(株式会社テンポスバスターズ 代表取締役社長)
自己啓発・起業
12:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
IT革命の本質06
【講 師】:夏野 剛
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:貨幣流通システムの変貌
情報技術(IT)
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU11
【放送番組名】:
企業再生マネジメント11
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:バイアウト・ファンドによる企業再生
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 経営者から学ぶリーダーシップV
経営者から学ぶリーダーシップV 03
【放送番組名】:
経営者ライブ36:グローバルダイニング
【講 師】:楠木 建
【テーマ】:グローバルダイニング
ゲスト:長谷川耕造氏(株式会社グローバルダイニング代表取締役社長)
講師:楠木建
自己啓発・起業
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン01
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネスプランを作成する前に
ビジネス基礎
16:00
B
BPUマネジメント講座 資金調達
マネジメント講座資金調達エクイティファイナンス編02
【講 師】:諸江 幸祐
【テーマ】:ROEと資本構成
ビジネス基礎
17:00
B
BPUマネジメント講座 チームマネジメント
マネジメント講座 チームマネジメント01
【講 師】:小林 惠智
【テーマ】:自分を知る
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 05
【放送番組名】:
組織人事ライブ230:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ソニー流 次世代リーダーの発掘と育成 −Sony University−
ゲスト:田宮謙次氏(ソニー株式会社顧問/ソニーユニバーシティー学長)
経営・コンサルティング
19:00
B
1
Bond Marketing (Ver. 14)
Marketing (Ver.14)03
【放送番組名】:
アタッカーズ・ビジネススクールアワー76
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:タリーズコーヒージャパンの成功要因
20:00
アタッカーズ・ビジネススクールアワー
アタッカーズ・ビジネススクールアワー06
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:株式会社はせがわの成功要因
講師:長谷川裕一(株式会社はせがわ取締役社長)
自己啓発・起業
21:00
P
BPUプロフェッショナル系 イノベーション
日本発の価値創造 06
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:日本発の価値創造 〜プロダクションI.G〜
ゲスト:石川光久氏(株式会社IGポート 代表取締役社長)
経営・コンサルティング
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー194
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】人口減少・2007年問題に向けた経営課題
大前研一
23:00
大前研一スペシャル
大前研一スペシャル22:安藤忠雄氏対談
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:感動なき改革は成功しない
ゲスト:安藤忠雄氏(建築家)
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日