|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2018/10/02(火)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
イマドキ女子とどう付き合うか
イマドキ女子とどう付き合うか 02
【講 師】:深澤 真紀
【キャスター】:梅田 奈佑
【テーマ】:スポーツにみる女性指導法
ゲスト:山口香氏(筑波大学体育系准教授/柔道家)
経営・コンサルティング
01:00
成果をもたらす組織論
成果をもたらす組織論 02
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:〜マクロ編 1〜
組織論の歴史とコンティンジェンシー理論
組織・人事
02:00
成果をもたらす組織論
成果をもたらす組織論 03
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:〜マクロ編 2〜
組織構造と組織デザイン
組織・人事
03:00
為替相場が企業経営に与える影響
為替相場が企業経営に与える影響 01
【講 師】:藤田 勉
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:為替相場の決定要因
経営・コンサルティング
04:00
現在の人材輩出企業
現在の人材輩出企業 02
【講 師】:伊藤 豊
【キャスター】:間中 由希
【テーマ】:ファインドスターの事例
ゲスト:内藤真一郎氏(株式会社ファインドスター代表取締役社長)
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 日本発の価値創造(2009)
日本発の価値創造(2009)01
【放送番組名】:
日本発の価値創造 01
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:間中 由希
【テーマ】:日本発の価値創造(1) 〜Accuphase〜
経営・コンサルティング
06:00
フィンテックビジネス最前線
フィンテックビジネス最前線 06 〜特別編〜
【講 師】:余語 邦彦
【キャスター】:野中 美里
【テーマ】:改正資金決済法の施行〜仮想通貨の将来〜
ゲスト:増島雅和氏(森・濱田松本法律事務所 パートナー弁護士)
最新ビジネストレンド
07:00
世界に出ていく日本の農業
世界に出ていく日本の農業 01
【講 師】:浅川 芳裕
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:はじめに:日本は世界5位の農業大国
経営・コンサルティング
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 戦略立案のための分析の技術
ビジネス基礎講座戦略立案のための分析の技術08
【講 師】:後 正武
【テーマ】:分析の応用(1):「過程・プロセスを考える」
ビジネス基礎
09:00
BPUビジネス基礎講座 実践!マーケティング戦略論
ビジネス基礎講座 実践!マーケティング戦略論02
【講 師】:数江 良一
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:プロダクト・ライフサイクルの意味合い
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 異業種格闘技
テーマ別 異業種格闘技 05
【放送番組名】:
異業種格闘技05
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:異業種格闘技の勝ち方
経営・コンサルティング
11:00
新規事業創出に向けたベンチャー企業との協業
新規事業創出に向けたベンチャー企業との協業 04
【講 師】:斎藤 祐馬
【キャスター】:田原 彩香
【テーマ】:アクセラレータの取り組み事例
ゲスト:加藤由将氏(東京急行電鉄株式会社 東急アクセラレータプログラム 運営統括)
経営・コンサルティング
12:00
社会変革型リーダーの構想力
社会変革型リーダーの構想力 28
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:社会変革型リーダーの構想力 対談
ゲスト:工藤 啓氏(認定NPO法人育て上げネット 理事長)
13:00
社会変革型リーダーの構想力
社会変革型リーダーの構想力 18
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:社会変革型リーダーの構想力 対談
ゲスト:安部敏樹氏(一般社団法人リディラバ 代表理事/株式会社Ridilover 代表取締役)
14:00
AI時代の勝者と敗者
AI時代の勝者と敗者 03
【講 師】:石ア 雅之
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:AI時代の勝者と敗者 まとめ
15:00
ボーダーレス時代の組織・人事マネジメント
ボーダーレス時代の組織・人事マネジメント 05
【講 師】:古森 剛
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ダイバーシティ・マネジメントの本質
〜「個」を活かすことができるか〜
組織・人事
16:00
企業の未来とジェンダーダイバーシティ
企業の未来とジェンダーダイバーシティ 03
【講 師】:唐木 明子
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:働く女性の視点から
ゲスト:竹内明日香氏(株式会社アルバ・パートナーズ 代表取締役)
鈴木蘭美氏(エーザイ株式会社 上席執行役員 医学博士)
経営・コンサルティング
17:00
T
BPUテーマ別 意志力の低下と組織問題
意志力の低下と組織問題 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ440:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:意志力の低下と組織問題(1) 〜なぜ意志力は低下したのか〜
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 ストーリーとしての競争戦略
ストーリーとしての競争戦略 03
【放送番組名】:
ストーリーとしての競争戦略 03
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:田幸 知有紗
【テーマ】:静止画から動画へ
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 シナリオ・プランニング
シナリオ・プランニング 02
【放送番組名】:
シナリオ・プランニング 02
【講 師】:西村 行功
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:シナリオ・シンキングの実際−シナリオ・プランニング
経営・コンサルティング
20:00
U25のシードスタートアップ
U25のシードスタートアップ 01
【講 師】:木下 慶彦
【キャスター】:田原 彩香
【テーマ】:今すぐ起業しろ!
ゲスト:森 泰輝氏(株式会社VAZ 代表取締役社長)
自己啓発・起業
21:00
U25のシードスタートアップ
U25のシードスタートアップ 02
【講 師】:木下 慶彦
【キャスター】:田原 彩香
【テーマ】:若手HRTech
ゲスト:中嶋汰朗氏(株式会社SCOUTER 代表)
後藤道輝氏(株式会社Payme 代表取締役社長)
自己啓発・起業
22:00
T
メガトレンドを読み解く
メガトレンドを読み解く 01
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:環境と資源
最新ビジネストレンド
23:00
P
【HD】内田和成のビジネスマインド
内田和成のビジネスマインド 72
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:最新経営用語を学ぶ(2)
自動運転
経営・コンサルティング
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日