|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2018/08/20(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
失敗百選から予見するリスクマネジメント02
【講 師】:中尾 政之
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:失敗学の実践1(工学・設計関連)
経営・コンサルティング
01:00
成果をもたらす組織論
成果をもたらす組織論 01
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:組織論へのイントロダクション
組織・人事
02:00
成果をもたらす組織論
成果をもたらす組織論 02
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:〜マクロ編 1〜
組織論の歴史とコンティンジェンシー理論
組織・人事
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ244:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:米国リーダーシップ開発 二大聖地を行く −クロトンビルとCCL訪問記−
組織・人事
04:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
人材育成の本質 01
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:徳山 麻耶
【テーマ】:人材育成の全体像
05:00
P
【HD】組織人事ライブ
組織人事ライブ 610
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ゼミナール 組織人事の世界観(4)〜社会観、日本観〜
ゲスト:石原直子氏(リクルートワークス研究所 機関誌Works編集長)
狩野尚徳氏(キヤノン株式会社 人材開発部 部長)
組織・人事
06:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 21
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:メシが食える人を育てる教育
ゲスト:高濱正伸氏(株式会社こうゆう 代表/花まる学習会 代表)
トピックス
07:00
21世紀のカタチ
21世紀のカタチ 09
【講 師】:林 信行
【キャスター】:榎戸 教子
【テーマ】:リテールとテクノロジー
ゲスト:長谷川秀樹氏(株式会社東急ハンズ執行役員/ハンズラボ株式会社 代表取締役)
最新ビジネストレンド
08:00
営業力向上実践講座
営業力向上実践講座 03
【講 師】:高野 孝之
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:業績を上げる具体的な営業方法(3)
経営・コンサルティング
09:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論09
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:企業の資金調達と市場の効率性
ビジネス基礎
10:00
高齢社会・格差社会を乗り切るコミュニティビジネス
高齢社会・格差社会を乗り切るコミュニティビジネス6
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:対策としての多世代居住 事例2「シェア金沢」
ゲスト:雄谷良成氏(社会福祉法人佛子園理事長)
トピックス
11:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 254
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:谷口 菜月
【テーマ】:ANA Digital Design Labが描く未来のエアライン
ゲスト:津田佳明氏(ANAホールディングス株式会社 デジタル・デザイン・ラボ チーフ・ディレクター)
情報技術(IT)
12:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 256
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:谷口 菜月
【テーマ】:デジタル時代の新しい保険
ゲスト:楢ア浩一氏(SOMPOホールディングス株式会社 常務執行役員 グループCDO)
情報技術(IT)
13:00
T
BPUテーマ別 IT革命の本質
IT革命の本質05
【放送番組名】:
IT革命の本質05
【講 師】:夏野 剛
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:マーケティングと顧客リレーションシップの変貌
情報技術(IT)
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップ[
アントレプレナーシップ[ 09
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ132:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:偶然に頼らない価格差ビジネス
ゲスト:水永政志氏(スター・マイカ株式会社 代表取締役社長)
自己啓発・起業
15:00
若手社員を育てる人材マネジメント
若手社員を育てる人材マネジメント 01
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:田幸 知有紗
【テーマ】:現在の若手社員の特徴
組織・人事
16:00
B
BPUマネジメント講座 シックスシグマ
マネジメント講座シックスシグマ01
【講 師】:眞木 和俊
【キャスター】:内田 詠子
【テーマ】:シックスシグマ概論
17:00
P
【HD】組織人事ライブ
組織人事ライブ 618
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:メンタルヘルスから元気に向けて
ゲスト:花田光世氏(慶應義塾大学SFC研究所 キャリア・リソース・ラボラトリ)
組織・人事
18:00
P
【HD】アントレプレナーライブ
アントレプレナーライブ 170
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:名和田 知加
【テーマ】:テクノロジーベンチャーの曲がり角
〜人類を進化させる技術開発〜
ゲスト:清水 亮氏(株式会社ユビキタスエンターテイメント 代表取締役社長兼CEO)
自己啓発・起業
19:00
T
テーマ別 スマートシティと日本の再活性化
スマートシティと日本の再活性化 05
【放送番組名】:
スマートシティと日本の再活性化 05
【講 師】:今井 俊哉
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:まとめ:スマートシティを日本経済再成長の起爆剤としていくために
ゲスト:岸本義之氏(ブーズ・アンド・カンパニー株式会社 ディレクター)
経営・コンサルティング
20:00
T
BPUテーマ別 グローバリティ戦略
グローバリティ戦略01
【放送番組名】:
グローバリティ戦略 01
【講 師】:水越 豊
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:グローバルチャレンジャー
経営・コンサルティング
21:00
P
【HD】組織人事ライブ
組織人事ライブ 638
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:政府の働き方改革の射程と企業の働き方改革
ゲスト:中村天江氏(リクルートワークス研究所 主任研究員)
組織・人事
22:00
新時代のバイオベンチャー
新時代のバイオベンチャー 01
【講 師】:小南 欽一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:バイオビジネスの全体像
ゲスト:窪田規一氏(ペプチドリーム株式会社 代表取締役会長)
最新ビジネストレンド
23:00
新時代のバイオベンチャー
新時代のバイオベンチャー 02
【講 師】:小南 欽一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:再生医薬ビジネス
ゲスト:鍵本忠尚氏(株式会社ヘリオス 代表執行役社長CEO)
最新ビジネストレンド
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日