|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2017/12/11(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
T
BPUテーマ別 市場としてのアジアへの挑戦
市場としてのアジアへの挑戦 01
【放送番組名】:
市場としてのアジアへの挑戦 01
【講 師】:恩田達紀・池上一希
【キャスター】:坂田 陽子
【テーマ】:市場としてのアジアへの挑戦(1)
経営・コンサルティング
01:00
製造業における価値づくり経営
製造業における価値づくり経営 01
【講 師】:延岡 健太郎
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:ものづくりと価値づくり
経営・コンサルティング
02:00
製造業における価値づくり経営
製造業における価値づくり経営 02
【講 師】:延岡 健太郎
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:価値づくりの条件:独自性と顧客価値創造
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 04
【放送番組名】:
組織人事ライブ351:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ダイバシティが会社を成長させる
組織・人事
04:00
これからのハイパフォーマー
これからのハイパフォーマー 01
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:田幸 知有紗
【テーマ】:成果主義時代を支えた人材とこれからのハイパフォーマー
組織・人事
05:00
社会変革型リーダーの挑戦
社会変革型リーダーの挑戦 02
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:社会変革型リーダーについて 2
自己啓発・起業
06:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 16
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:「できない」という教育の力
ゲスト:乙武洋匡氏(東京都教育委員会 委員)
07:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 05
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:gumiの事例
ゲスト:國光宏尚氏(株式会社gumi代表取締役社長)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン04
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプランを作る
09:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論01
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:ファイナンス(企業財務)の役割
ビジネス基礎
10:00
ビジネスリーダーに求められる21世紀版“教養”
ビジネスリーダーに求められる21世紀版“教養” 03
【講 師】:御立 尚資
【キャスター】:渡名喜 織恵
【テーマ】:ビジネスリーダーに求められる21世紀版“教養” (3)
安全保障のパラダイムシフト
ゲスト:神保 謙氏(慶應義塾大学 総合政策学部 准教授)
11:00
高収益に導くリーダーシップ
高収益に導くリーダーシップ 01
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:自社の独自性を貫く
〜イケア、アップル、アマゾン、ハイアール〜
経営・コンサルティング
12:00
高収益に導くリーダーシップ
高収益に導くリーダーシップ 02
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:戦略を日常業務に落とし込む
〜Zara、JCI、ファイザー、クアルコム〜
経営・コンサルティング
13:00
T
BPUテーマ別 IT革命の本質
IT革命の本質01
【放送番組名】:
IT革命の本質01
【講 師】:夏野 剛
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】: IT革命とは何か 〜何が変わり、何が変わらないのか〜
情報技術(IT)
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップ[
アントレプレナーシップ[ 11
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ122:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:趣味が仕事に!
ゲスト:田中良和氏(グリー株式会社 代表取締役社長)
自己啓発・起業
15:00
私もグローバル人材になれるか
私もグローバル人材になれるか 02
【講 師】:門永 宗之助
【キャスター】:阪田 陽子
【テーマ】:外国人とのスムーズな関係構築のために
自己啓発・起業
16:00
B
BPUビジネス基礎講座 プロジェクトマネジメント
ビジネス基礎講座 プロジェクトマネジメント02
【放送番組名】:
プロジェクトマネジメント02
【講 師】:西村 克己
【キャスター】:柏木 理佳
【テーマ】:プロジェクト成功の基本条件
ゲスト:久道雅基氏(株式会社日本総合研究所上席主任研究員)
経営・コンサルティング
17:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ318:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:成長の危機をどう乗り越えるか 〜問題提起編〜
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU08
【放送番組名】:
企業再生マネジメント08
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:グッド事業とバッド事業をどう料理するか
財務・会計
19:00
IoTが経営に与えるインパクト
IoTが経営に与えるインパクト 04
【講 師】:横浜 信一
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:経営としてのサイバーセキュリティ
20:00
T
BPUテーマ別 日本の介護ビジネス
日本の介護ビジネス02
【放送番組名】:
日本の介護ビジネス 02
【講 師】:山崎 明敏
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:実践的手法の紹介
経営・コンサルティング
21:00
成果をもたらす組織論
成果をもたらす組織論 04
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:〜マクロ編 3〜
新しい組織構造(1)
組織・人事
22:00
中国のデジタルエコノミー
中国のデジタルエコノミー 02
【講 師】:金田 修
【キャスター】:大久保 涼香
【テーマ】:急成長する中国ベンチャー市場
〜イノベーションを支えるインフラ〜
ゲスト:Joon Sung Park氏(Legend Capital エグゼクティブディレクター)
23:00
中国のデジタルエコノミー
中国のデジタルエコノミー 03
【講 師】:金田 修
【キャスター】:渡名喜 織恵
【テーマ】:中国におけるフィンテックの成長
ゲスト:岡 玄樹氏(アント フィナンシャル ジャパン 代表取締役社長)
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日