|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2017/11/22(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 04
【講 師】:石黒 不二代
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 〜Google〜
ゲスト:岩村水樹氏(グーグル株式会社 執行役員マーケティング本部長)
情報技術(IT)
01:00
高齢社会・格差社会を乗り切るコミュニティビジネス
高齢社会・格差社会を乗り切るコミュニティビジネス1
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:下流老人と幸福老人(シリーズ総論)
ゲスト:牛窪恵氏(有限会社インフィニティ 代表取締役)
トピックス
02:00
高齢社会・格差社会を乗り切るコミュニティビジネス
高齢社会・格差社会を乗り切るコミュニティビジネス2
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:CCRC(継続介護付きリタイアメント・コミュニティ)
ゲスト:松田智生氏(株式会社三菱総合研究所 プラチナ社会研究センター 主席研究員)
トピックス
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・ダイバシティ・マネジメント
グローバル・ダイバシティ・マネジメント(テーマ別) 03
【放送番組名】:
グローバル・ダイバシティ・マネジメント03
【講 師】:谷口 真美
【キャスター】:荻野 奈緒美
【テーマ】:ケース:ダイバシティをいかす組織への変革
経営・コンサルティング
04:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
企業ITにクラウドがもたらす価値 03
【講 師】:沼畑 幸二
【キャスター】:鈴木 梢
【テーマ】:どうクラウドに向かい合っていくべきか 〜ロードマップ、適応アプローチ〜
情報技術(IT)
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ531:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:働きがいのある会社 日本一の秘密
〜ワークスアプリケーションズの事例〜
ゲスト:小島豪洋氏(株式会社ワークスアプリケーションズ ビジネス・サポート・インフラグループ ゼネラルマネジャー
組織・人事
06:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
ソーシャルシフト 02
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:先進事例に学ぶ、生活者が参加するコラボレイティブ・バリューチェーン
最新ビジネストレンド
07:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:徳島県神山の事例
ゲスト大南信也氏(NPO法人グリーンバレー理事長)
経営・コンサルティング
08:00
BPUビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション
ビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション06
【講 師】:森 時彦
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:風土改革、組織変革のファシリテーション
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -応用編-
経営コンサルティング講座 -応用編- 08
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:まとめ
ゲスト:大前研一
経営・コンサルティング
10:00
最後のフロンティア!アフリカビジネスに挑め
最後のフロンティア! アフリカビジネスに挑め 06
【講 師】:椿 進
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:最後の成長フロンティア〜アフリカ〜
11:00
M&A実務のプロセスとポイント
M&A実務のプロセスとポイント 01
【講 師】:大原 達朗
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:M&Aの本質
経営・コンサルティング
12:00
M&A実務のプロセスとポイント
M&A実務のプロセスとポイント 02
【講 師】:早嶋 聡史
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:戦略論としてのM&A
経営・コンサルティング
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU06
【放送番組名】:
企業再生マネジメント06
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:アブナイ社のキャッシュフローを至急確保せよ
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 企業が取り組む児童・学生教育
企業が取り組む児童・学生教育01
【放送番組名】:
組織人事ライブ503:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:なぜ企業が児童・学生教育を行なうべきなのか 〜企業による社会的な人材教育〜
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン01
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプランとは
16:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 07
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:投資の判断基準 ミニ演習
経営・コンサルティング
16:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 08
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:運用リターンと調達コスト(1)
経営・コンサルティング
17:00
楠木建のビジネスリーダー「好き嫌い」対談
楠木建のビジネスリーダー「好き嫌い」対談 09
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:ビジネスリーダー「好き嫌い」対談
ゲスト:島宏平氏(オイシックス株式会社 代表取締役社長)
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ499:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:グローバル人材の育成とマネジメント
組織・人事
19:00
T
BPUテーマ別 水ビジネス〜110兆円の攻防〜
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 02
【放送番組名】:
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 02
【講 師】:吉村 和就
【キャスター】:曽宮 一恵
【テーマ】:世界水ビジネス市場
ゲスト:菊山薫子氏(日本アイ・ビー・エム株式会社 未来価値創造事業 グリーン・イノベーション事業推進エネルギー、政策マネージャー)
経営・コンサルティング
20:00
イントラプレナーリーダーシップ
イントラプレナーリーダーシップ 01
【講 師】:ピョートル・フェリクス・グジバチ
【キャスター】:中山 裕子
【テーマ】:イントラプレナーリーダーシップ概論
21:00
10年後、君に仕事はあるのか?
10年後、君に仕事はあるのか? 01
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:仕事が消滅する時代に生き残るには?
ゲスト:堀江貴文氏(SNS media&consulting株式会社 ファウンダー)
22:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 403
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】不安な個人、立ちすくむ国家
〜モデル無き時代をどう前向きに生き抜くか〜
ゲスト講師:菅原郁郎氏(経済産業省 顧問/内閣官房 参与)
日圭悟氏(経済産業省 商務・サービスG サービス政策課)
大前研一
23:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 400
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】シアトル・バンクーバーに学ぶ地方創生
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日