|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2017/10/18(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
メイカーズムーブメントとその未来
メイカーズムーブメントとその未来 03
【講 師】:八木 啓太
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:一人メーカー
講師:八木啓太(ビーサイズデザイン株式会社代表)
01:00
VRビジネスの衝撃
VRビジネスの衝撃 02
【講 師】:新 清士
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:VRで登場する新しいビジネス
ゲスト:関根健太氏(株式会社積木製作 シニアディレクター)
最新ビジネストレンド
02:00
子育てと子供の教育
子育てと子供の教育 01
【講 師】:三谷 宏治
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:発想力 〜「発見と探究」で発想する〜
トピックス
03:00
T
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座
テーマ別 グローバルリーダーの視野と視座04
【放送番組名】:
グローバルリーダーの視野と視座04
【講 師】:船川 淳志
【キャスター】:三上 彰貴子
【テーマ】:日本企業型グローバルリーダーへの道
ゲスト:川名浩一氏(日揮株式会社 執行役員 営業統括本部新事業推進本部長)
組織・人事
04:00
T
BPUテーマ別 クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用(テーマ別)07
【放送番組名】:
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用07
【講 師】:山崎 秀夫
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:クラウドとシミュレーションの結合
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ318:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:成長の危機をどう乗り越えるか 〜問題提起編〜
組織・人事
06:00
BEソーシャル!
BEソーシャル! 04
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:パートナー・エンゲージメントの革新
経営・コンサルティング
07:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:賃貸住宅の新たな動向「オーダーメイド賃貸」
ゲスト:青木純氏(株式会社メゾン青樹 代表取締役)
トピックス
08:00
BPUビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション
ビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション01
【講 師】:森 時彦
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:ファシリテーションとは何か?
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -応用編-
経営コンサルティング講座 -応用編- 03
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:プロジェクトマネジメント(1) 〜コンサルタントチーム編〜
ゲスト:森 健太郎氏(株式会社 ボストン コンサルティング グループ ヴァイス・プレジデント)
経営・コンサルティング
10:00
最後のフロンティア!アフリカビジネスに挑め
最後のフロンティア! アフリカビジネスに挑め 01
【講 師】:椿 進
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:概要/アフリカで活躍する日本企業と日本人
経営・コンサルティング
11:00
世界史で学べ!地政学
世界史で学べ!地政学 02
【講 師】:茂木 誠
【キャスター】:渡名喜 織恵
【テーマ】:中国・東南アジアの地政学
12:00
デザイン思考
デザイン思考 01
【講 師】:岩田 徹
【キャスター】:武岡 智子
【テーマ】:デザイン思考の全体像
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU01
【放送番組名】:
企業再生マネジメント01
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:企業再生マネジメントはダイナミックな経済活動
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 経営者から学ぶリーダーシップV
経営者から学ぶリーダーシップV 05
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ04:千本倖生
【講 師】:千本 倖生
【テーマ】:ベンチャー経営の組織人事戦略
ゲスト:進藤晶弘氏(株式会社メガチップス代表取締役社長)
自己啓発・起業
14:50
BBT Break Time
10分フィラー(イタリア)
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン02
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(1)
ビジネス基礎
16:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 01
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(1)
日本企業のクロスボーダーM&Aの状況と失敗要因
17:00
社会人材への道
社会人材への道 04
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:棚橋 美稚誉
【テーマ】:企業と個人の関係
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 BCG戦略リーダーシップ
BCG戦略リーダーシップ05
【放送番組名】:
BCG戦略リーダーシップ05
【講 師】:太田 直樹
【キャスター】:波多野 里奈
【テーマ】:規範リーダーシップ
経営・コンサルティング
19:00
T
BPUテーマ別 企業統合
テーマ別 企業統合 02
【放送番組名】:
企業統合 02
【講 師】:IBMビジネスコンサルティングサービス
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:コンポーネントビジネスモデリング 〜「変革の海図」の作成方法〜
経営・コンサルティング
20:00
P
【HD】アントレプレナーライブ
アントレプレナーライブ 183
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:名和田 知加
【テーマ】:見たくない未来を見たい未来に 〜教育×AI〜
ゲスト:神野元基氏(株式会社COMPASS CEO)
自己啓発・起業
21:00
P
【HD】アントレプレナーライブ
アントレプレナーライブ 184
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:名和田 知加
【テーマ】:No Innovation,No Gain!
ゲスト:阪根信一氏(セブン・ドリーマーズ・ラボラトリーズ株式会社 代表取締役社長)
自己啓発・起業
22:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 399
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】AI SHIFT
〜AIシフトする産業と新しいビジネス〜
大前研一
23:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 400
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】シアトル・バンクーバーに学ぶ地方創生
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日