|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2017/03/29(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
T
メガトレンドを読み解く
メガトレンドを読み解く 04
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:メガ・トレンドまとめ 〜日本企業のとるべき道〜
最新ビジネストレンド
01:00
P
BPUプロフェッショナル系 マーケティング
マーケティングライブ206:本間 充
【講 師】:本間 充
【キャスター】:安田 真理
【テーマ】:日本企業がグローバルマーケティングで成功するための経験則
ゲスト:大泉裕樹氏(株式会社LIXIL 執行役員 グローバルマーケティング部長)
02:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 235
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:ファナックのロボット開発への取組みと今後のビジョン
ゲスト:稲葉清典氏(ファナック株式会社 専務取締役 ロボット事業本部長)
情報技術(IT)
03:00
T
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座U
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座U05
【放送番組名】:
グローバルリーダーの視野と視座06
【講 師】:船川 淳志
【キャスター】:三上 彰貴子
【テーマ】:Let's climb up the next global stage
04:00
BPUマネジメント講座 M&A(Ver.2)
マネジメント講座M&A(Ver.2)03
【講 師】:服部 暢達
【テーマ】:株式交換制度の概要と問題点
ビジネス基礎
05:00
BPUテーマ別 人材育成企業コンサルティング会社編U
人材育成企業コンサルティング会社編U06
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ56:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【アントレプレナーシップ編31】
川上に立とう
組織・人事
06:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
ソーシャルシフト 04
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:ソーシャルメディア活用の現場から
ゲスト:末広栄治氏(株式会社トリドール マーケティング推進プログラム部長)
白井明子氏(株式会社ローソン CSVグループ 広告販促企画部)
最新ビジネストレンド
07:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 05
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:川崎市の街づくり
ゲスト:三浦淳氏(川崎市副市長)
経営・コンサルティング
08:00
BPUビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション
ビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション02
【講 師】:森 時彦
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:共感を得る、場をコントロールする
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 06
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(5)
〜M&Aの活用のポイント〜
講師:岩上順一(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 06
【放送番組名】:
イノベーションライブ265:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜焼酎ルネッサンスの事例〜
ゲスト:中村鉄哉氏(三井物産株式会社九州マーケティング営業部 営業部長)
経営・コンサルティング
11:00
越境ECによるビジネスチャンス
越境ECによるビジネスチャンス 01
【講 師】:村山 らむね
【キャスター】:渡名喜 織恵
【テーマ】:越境ECの現状と可能性
12:00
P
【HD】組織人事ライブ
組織人事ライブ 625
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:人事プロフェッショナルのキャリア〜ユニリーバ・ジャパン島田由香さんの場合〜
ゲスト:島田由香氏(ユニリーバ・ジャパン・ホールディングス株式会社 取締役 人事総務本部長)
組織・人事
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU04
【放送番組名】:
企業再生マネジメント04
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:モデル企業の危機度と課題を診断してみよう
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 企業が取り組む児童・学生教育
企業が取り組む児童・学生教育02
【放送番組名】:
組織人事ライブ507:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:企業が行なう児童・学生教育のポイント 〜企業だからこそできる教育〜
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン03
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(2)
ビジネス基礎
16:00
B
BPUマネジメント講座 資金調達
マネジメント講座資金調達アセットファイナンス編01
【講 師】:中島 努
【テーマ】:アセットファイナンスの基本
ビジネス基礎
17:00
T
BPUテーマ別 モチベーショナル・キャリアデザイン
モチベーショナル・キャリアデザイン03
【放送番組名】:
モチベーショナル・キャリアデザイン03
【講 師】:平本 あきお
【テーマ】:「価値観型」と「ビジョン型」
組織・人事
17:30
T
BPUテーマ別 モチベーショナル・キャリアデザイン
モチベーショナル・キャリアデザイン04
【放送番組名】:
モチベーショナル・キャリアデザイン04
【講 師】:平本 あきお
【テーマ】:4つのレベルの「自分軸」
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 BCG戦略リーダーシップ
BCG戦略リーダーシップ05
【放送番組名】:
BCG戦略リーダーシップ05
【講 師】:太田 直樹
【キャスター】:波多野 里奈
【テーマ】:規範リーダーシップ
経営・コンサルティング
19:00
T
BPUテーマ別 水ビジネス〜110兆円の攻防〜
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 03
【放送番組名】:
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 03
【講 師】:吉村 和就
【キャスター】:曽宮 一恵
【テーマ】:先進国、新興国の水戦略
ゲスト:竹村公太郎氏(日本水フォーラム 事務局長)
経営・コンサルティング
20:00
社会変革型リーダーの構想力
社会変革型リーダーの構想力 13
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:社会変革型リーダーの構想力 対談
ゲスト:矢島里佳氏(株式会社和える 代表取締役)
21:00
P
【HD】経営者ライブ
経営者ライブ 131
【講 師】:経営者ライブ
【テーマ】:Global leader development
ゲスト講師:藤森義明
経営・コンサルティング
22:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 393
【講 師】:大前 研一
【キャスター】:野中 美里
【テーマ】:【SiliconValley's Newest Trend】
イノベーシ ョンを加速するベイエリア Part2
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日