|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2017/03/20(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
大成長時代へ漕ぎ出せ 05
【講 師】:椿 進
【キャスター】:大塚 美幸
【テーマ】:「大成長時代のシンドバット」世界で活躍するビジネスパーソン(4)
ゲスト:関 康二氏(クロスコープシンガポール ディレクター)
喜 洋洋氏(株式会社Lang−8 代表取締役)
自己啓発・起業
01:00
デジタル・ビジネスへの挑戦
デジタル・ビジネスへの挑戦 06
【講 師】:ガートナージャパン
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:デジタル・ヒューマニズムとセキュリティ:人中心のセキュリティの利点とは
講師:礒田優一
経営・コンサルティング
02:00
デジタル・ビジネスへの挑戦
デジタル・ビジネスへの挑戦 07
【講 師】:ガートナージャパン
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:デジタル・ビジネスのアーキテクチャを設計する
講師:鈴木雅喜
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 BCG戦略リーダーシップ
BCG戦略リーダーシップ04
【放送番組名】:
BCG戦略リーダーシップ04
【講 師】:太田 直樹
【キャスター】:波多野 里奈
【テーマ】:イノベーションリーダーシップ
経営・コンサルティング
04:00
これからのハイパフォーマー
これからのハイパフォーマー 11
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:江口 桃子
【テーマ】:ハイパフォーマーが育つ組織
組織・人事
05:00
T
BPUテーマ別 マネジャーのための組織心理学V
マネジャーのための組織心理学V 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ331:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:21世紀型のマネジメント
経営・コンサルティング
06:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 09
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:受験・学習塾から学ぶ 公教育の未来
ゲスト:平松 享氏(安田教育研究所 副代表)
小嶋 隆氏(株式会社日能研関東 代表取締役社長)
07:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 06
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:チームラボの事例
ゲスト:猪子寿之氏(チームラボ株式会社代表取締役社長)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン02
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(1)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 資金調達
マネジメント講座資金調達エクイティファイナンス編02
【講 師】:諸江 幸祐
【テーマ】:ROEと資本構成
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 モチベーショナル・キャリアデザイン
モチベーショナル・キャリアデザイン01
【放送番組名】:
モチベーショナル・キャリアデザイン01
【講 師】:平本 あきお
【テーマ】:「モチベーショナル・キャリアデザイン」の基本的な考え方
組織・人事
10:30
T
BPUテーマ別 モチベーショナル・キャリアデザイン
モチベーショナル・キャリアデザイン02
【放送番組名】:
モチベーショナル・キャリアデザイン02
【講 師】:平本 あきお
【テーマ】:「自分軸」
組織・人事
11:00
不動産テック最前線
不動産テック最前線 01
【講 師】:谷山 智彦
【キャスター】:名和田 知加
【テーマ】:不動産テック 総論
12:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 243
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:中山 裕子
【テーマ】:HRTechとテクノロジーの可能性
ゲスト:竹内 真氏(株式会社ビズリーチ 取締役 兼 チーフプロダクトオフィサー)
情報技術(IT)
13:00
T
BPUテーマ別 IT革命の本質
IT革命の本質06
【放送番組名】:
IT革命の本質06
【講 師】:夏野 剛
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:貨幣流通システムの変貌
情報技術(IT)
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップ[
アントレプレナーシップ[ 10
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ133:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:中古ビジネスの心理 〜腕よりも道具〜
ゲスト:藤本伸也氏(株式会社タックルベリー 代表取締役)
自己啓発・起業
15:00
B
BPUビジネス入門講座 企業の決算書から学ぶ会計入門
ビジネス入門講座 企業の決算書から学ぶ会計入門 03
【講 師】:田中 靖浩
【キャスター】:棚橋 美稚誉
【テーマ】:貸借対照表を読む
〜会社もメタボな財務体質には要注意!〜
15:30
B
BPUビジネス入門講座 企業の決算書から学ぶ会計入門
ビジネス入門講座 企業の決算書から学ぶ会計入門 04
【講 師】:田中 靖浩
【キャスター】:棚橋 美稚誉
【テーマ】:貸借対照表を読む
〜効率のよい経営を行っているか?〜
16:00
B
BPUマネジメント講座 シックスシグマ
マネジメント講座シックスシグマ06
【講 師】:眞木 和俊
【キャスター】:内田 詠子
【テーマ】:シックスシグマ実践への提言
17:00
BPUテーマ別 人材育成企業コンサルティング会社編U
人材育成企業コンサルティング会社編U05
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ73:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【人材育成企業コンサルティング会社編05】
ゲスト:青松英男氏(アクティブ・インベストメント・パートナーズ株式会社代表取締役)
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU02
【放送番組名】:
企業再生マネジメント02
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:銀行の不良債権処理は債務者企業の再生と一体に
財務・会計
19:00
T
テーマ別 ビジネスパーソンから見たFacebookの本質
ビジネスパーソンから見たFacebookの本質 02
【放送番組名】:
ビジネスパーソンから見たFacebookの本質 02
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:山本 潤
【テーマ】:企業のFacebook活用
経営・コンサルティング
20:00
BCG経営コンセプト
BCG経営コンセプト 02
【講 師】:高部 陽平
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:ビッグデータ時代の経営戦略
21:00
VRビジネスの衝撃
VRビジネスの衝撃 01
【講 師】:新 清士
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:なぜVRが注目を集めているのか
最新ビジネストレンド
22:00
子育てと子供の教育
子育てと子供の教育 01
【講 師】:三谷 宏治
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:発想力 〜「発見と探究」で発想する〜
トピックス
23:00
子育てと子供の教育
子育てと子供の教育 02
【講 師】:三谷 宏治
【キャスター】:江口 桃子
【テーマ】:決める力 〜「自立と幸せ」にむけて〜
トピックス
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日