|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2016/10/26(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
T
メガトレンドを読み解く
メガトレンドを読み解く 01
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:環境と資源
最新ビジネストレンド
01:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
人材育成の本質 07
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:OJTの理論と実践
02:00
B
BPUビジネス基礎講座 新・組織論再入門
ビジネス基礎講座 新・組織論再入門 07
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:マクロ組織論 6
組織過程論 〜 コンフリクト調整の理論〜
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 09
【放送番組名】:
イノベーションライブ62:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:馬場 由利子
【テーマ】:ソリューション・ビジネスにおけるイノベーション --サービスからエクスペリエンスへ--
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用(テーマ別)04
【放送番組名】:
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用04
【講 師】:山崎 秀夫
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:企業内のソーシャルネットワーキングはなぜ必要か(3)
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ531:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:働きがいのある会社 日本一の秘密
〜ワークスアプリケーションズの事例〜
ゲスト:小島豪洋氏(株式会社ワークスアプリケーションズ ビジネス・サポート・インフラグループ ゼネラルマネジャー
組織・人事
06:00
シェアが変えるビジネス
シェアが変えるビジネス 02
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:岡本 由季
【テーマ】:ソーシャルレンディングとは 〜AQUSHの事例〜
ゲスト:大前和徳氏(株式会社エクスチェンジコーポレーション 取締役副社長)
トピックス
07:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 01
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:地域の資源化プロセス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 04
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:非生産的な交渉の対応方法(2)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 08
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(6)
〜属人芸の営業に科学のメスをいれる〜
講師:北沢真紀夫(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 第八回ポーター賞受賞企業シリーズ
第八回ポーター賞受賞企業シリーズ 04
【放送番組名】:
イノベーションライブ372:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:第八回ポーター賞受賞企業シリーズ(4)〜東海バネ工業株式会社〜
ゲスト:渡辺良機氏(東海バネ工業株式会社代表取締役)
経営・コンサルティング
11:00
未来予測の技法
未来予測の技法 02
【講 師】:武藤 泰明
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:予測のフレームワーク
経営・コンサルティング
12:00
未来予測の技法
未来予測の技法 03
【講 師】:武藤 泰明
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:情報源とネットワーク
経営・コンサルティング
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU13
【放送番組名】:
大前研一アワー199
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】
パシフィックゴルフグループのビジネスモデル
ゲスト講師:廣瀬光雄(パシフィックゴルフマネジメント株式会社代表取締役会長兼社長)
大前研一
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論Z
キャリア論Z 09
【放送番組名】:
組織人事ライブ469:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:近代の女性と労働
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン05
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネスプランの構成と書き方
ビジネス基礎
16:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 03
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:お金の時間価値〜将来価値と現在価値〜
経営・コンサルティング
16:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 04
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:投資の判断基準(1)
経営・コンサルティング
17:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 04
【放送番組名】:
組織人事ライブ341:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:組織論 応用編 (4) 企業のDNA 〜Part.2〜
ゲスト:加藤良平氏(情報ハブ株式会社 代表取締役)
経営・コンサルティング
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ233:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:グローバルな「稼ぐ人」を育てる
組織・人事
19:00
クラウドファンディング最前線
クラウドファンディング最前線 02
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:クラウドファンディング活用の事例
ゲスト:丹下大氏(株式会社SHIFT代表取締役)
最新ビジネストレンド
20:00
スタートアップ大国イスラエルの活用法
スタートアップ大国イスラエルの活用法 06
【講 師】:榊原 健太郎
【キャスター】:袰川 有希
【テーマ】:まとめ 日本企業はどうするべきか
ゲスト:加藤清司氏(株式会社イスラテック代表取締役)
経営・コンサルティング
21:00
社会変革型リーダーの構想力
社会変革型リーダーの構想力 13
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:社会変革型リーダーの構想力 対談
ゲスト:矢島里佳氏(株式会社和える 代表取締役)
22:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 376
【講 師】:大前 研一
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:【小さな地域が輝くイタリア 国に頼らない地方創生 Part1】
“地域”の魅力が国際ブランドになる
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日