|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2016/10/03(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」01
【講 師】:森光 威文
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:顧客ロイヤルティの重要性とNPS(R)(ネット・プロモーター・スコア)のコンセプト紹介
経営・コンサルティング
01:00
テクノロジーが変えるリテール・マーケティング
テクノロジーが変えるリテール・マーケティング 01
【講 師】:藤元 健太郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:テクノロジーが変えるリテール・マーケティング概論
マーケティング
02:00
テクノロジーが変えるリテール・マーケティング
テクノロジーが変えるリテール・マーケティング 02
【講 師】:藤元 健太郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:流通の視点と事例
ゲスト:逸見光次郎氏(株式会社キタムラ 執行役員 経営企画室 オムニチャネル推進担当)
マーケティング
03:00
T
BPUテーマ別 ダイバーシティ時代のリーダシップ
ダイバーシティ時代のリーダシップ 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ420:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:リーダーに求められる普遍的要素をどう開発するか
組織・人事
04:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
人材育成の本質 10
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:現場力向上、スキル標準を用いた生産性向上教育の事例
ゲスト:石川拓夫氏(株式会社日立ソリューションズ 人財開発部 部長)
深澤光賢氏(メック情報開発株式会社 総務部 次長)
組織・人事
05:00
T
BPUテーマ別 不機嫌な職場・ご機嫌な職場
不機嫌な職場・ご機嫌な職場 07
【放送番組名】:
組織人事ライブ481:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ご機嫌な職場(6) 〜サイボウズの事例 〜
ゲスト:青野慶久氏(サイボウズ株式会社 代表取締役社長)
組織・人事
06:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 19
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:変人市長が地方自治体に革命を起こす
ゲスト:樋渡啓祐氏(佐賀県武雄市 市長)
トピックス
07:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 01
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:ゲスト:林 信行氏(ITジャーナリスト)
武石幸之助氏(株式会社ワンオブゼムCEO)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン02
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(1)
ビジネス基礎
09:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 01
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(1)
日本企業のクロスボーダーM&Aの状況と失敗要因
10:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ329:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:組織論 応用編 (1)
〜生物学の理論で真面目に組織論を考えてみました〜
経営・コンサルティング
11:00
デジタル・ビジネスへの挑戦
デジタル・ビジネスへの挑戦 07
【講 師】:ガートナージャパン
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:デジタル・ビジネスのアーキテクチャを設計する
講師:鈴木雅喜
経営・コンサルティング
12:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 238
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:福山 知沙
【テーマ】:全天球カメラ RICOH THETA 開発ストーリー
ゲスト:高田将人氏(株式会社リコー 新規事業開発本部 シニアスペシャリスト)
情報技術(IT)
13:00
T
BPUテーマ別 情報=フリー(無料)時代のメディア化
情報=フリー(無料)時代のメディア化戦略 01
【放送番組名】:
情報=フリー(無料)時代のメディア化戦略 01
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:植田 有紀子
【テーマ】:フリー(無料)を探る 〜フリーへの誤解と正しい見方〜
経営・コンサルティング
14:00
T
BPUテーマ別 営利組織と非営利組織のパートナーシッ
テーマ別 営利組織と非営利組織のパートナーシップ 06
【放送番組名】:
営利組織と非営利組織のパートナーシップ 06
【講 師】:稲増 美佳子
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:路上生活者の自立を応援する
ゲスト:佐野章二氏(有限会社ビッグイシュー日本代表)
自己啓発・起業
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 統計解析入門
ビジネス基礎講座 統計解析入門 02
【講 師】:菅 民郎
【テーマ】:度数分布・正規分布
〜集団の特色や傾向を度数分布・正規分布で調べる〜
ビジネス基礎
16:00
B
BPUマネジメント講座 シックスシグマ
マネジメント講座シックスシグマ06
【講 師】:眞木 和俊
【キャスター】:内田 詠子
【テーマ】:シックスシグマ実践への提言
17:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ283:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:事業ビジョンを実現する人材の育成確保
〜人材の能力をどう定義しどう判定しどう育成するのか〜
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU09
【放送番組名】:
企業再生マネジメント09
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(4)私的整理・法的整理により企業蘇生
財務・会計
19:00
Google時代のビジネス-2014-
Google時代のビジネス-2014- 02
【講 師】:林 信行
【キャスター】:櫻井 彩子
【テーマ】:グーグル流仕事術
ゲスト:山路達也氏(テクニカルライター)
最新ビジネストレンド
20:00
CEO・CFOのリスクマネジメント
CEO・CFOのリスクマネジメント 04
【講 師】:近藤 章
【キャスター】:袰川 有希
【テーマ】:税務リスク
〜国際タックスプラニングの実務〜
ゲスト:加本 亘氏(ホーガン・ロヴェルズ法律事務所外国法共同事業 パートナー/弁護士)
21:00
P
【HD】組織人事ライブ
組織人事ライブ 621
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:地域創生とプロ人材の活用 地域企業を再生成長させるプロ人材の人材像
組織・人事
22:00
スタートアップ大国イスラエルの活用法
スタートアップ大国イスラエルの活用法 04
【講 師】:榊原 健太郎
【キャスター】:袰川 有希
【テーマ】:グローバル企業の動き R&D
ゲスト:加藤清司氏(株式会社イスラテック代表取締役)
経営・コンサルティング
23:00
大成長時代へ漕ぎ出せ 2016
大成長時代へ漕ぎ出せ -2016- 07
【講 師】:椿 進
【テーマ】:100万円から始まった300億円ビジネス
ゲスト:金城拓真氏(津梁貿易株式会社/East Africa Sales Promotion LTD 代表取締役)
経営・コンサルティング
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日