|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2015/09/30(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
T
メガトレンドを読み解く
メガトレンドを読み解く 02
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:人口と富
最新ビジネストレンド
01:00
社会変革型リーダーの構想力
社会変革型リーダーの構想力 01
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:社会変革型リーダーの構想力
自己啓発・起業
02:00
社会変革型リーダーの構想力
社会変革型リーダーの構想力 02
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:社会変革型リーダーの構想力 対談
ゲスト:熊谷俊人氏(千葉市長)
自己啓発・起業
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 11
【放送番組名】:
イノベーションライブ83:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:馬場 由利子
【テーマ】:E-CRM:顧客知を価値に変える
問いかけ:「みなさんの会社ではCRMに関する取り組みは行われていますか。取り組みの中で直面している問題点があったら教えてください」
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 現場発!新事業創造アプローチ
現場発!新事業創造アプローチ 03
【放送番組名】:
現場発!新事業創造アプローチ 03
【講 師】:時吉 康範
【キャスター】:亀井 亜紀子
【テーマ】:研究開発テーマの再構築の事例
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ531:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:働きがいのある会社 日本一の秘密
〜ワークスアプリケーションズの事例〜
ゲスト:小島豪洋氏(株式会社ワークスアプリケーションズ ビジネス・サポート・インフラグループ ゼネラルマネジャー
組織・人事
06:00
シェアが変えるビジネス
シェアが変えるビジネス 03
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:鈴木 梢
【テーマ】:シェアリングサービスと消費者
ゲスト:中川亮氏(シェアゼロ株式会社代表取締役)
トピックス
07:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 01
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:総論:人口減少する大都市
ゲスト:大野秀敏氏(東京大学大学院教授)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 実践! コーチング入門
ビジネス基礎講座実践! コーチング入門02
【講 師】:伊東 明
【キャスター】:倉見 慶子
【テーマ】:コーチングの実施プロセス
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -入門編-
経営コンサルティング講座 --入門編-- 08
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:大前研一さんに聞く
ゲスト:大前研一
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 05
【放送番組名】:
イノベーションライブ262:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜水平分業の終焉〜
ゲスト:山本直樹氏(A.T.カーニー株式会社 ヴァイスプレジデント)
経営・コンサルティング
11:00
企業と家計のサバイバル戦略
企業と家計のサバイバル戦略 04
【講 師】:田口 美一
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:企業のサバイバル戦略を考える
経営・コンサルティング
12:00
21世紀のカタチ
21世紀のカタチ 04
【講 師】:林 信行
【キャスター】:櫻井 彩子
【テーマ】:公共交通とテクノロジー
ゲスト:川鍋一朗氏(日本交通株式会社 代表取締役社長)
最新ビジネストレンド
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU11
【放送番組名】:
企業再生マネジメント11
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:バイアウト・ファンドによる企業再生
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 企業が取り組む児童・学生教育
企業が取り組む児童・学生教育04
【放送番組名】:
組織人事ライブ516:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:社会人基礎力の育成 〜経済産業省の取り組み〜
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 経営戦略
ビジネス基礎講座経営戦略03
【講 師】:石倉 洋子
【テーマ】:外的コンテクスト:業界分析
ビジネス基礎
16:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 02
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(2)
M&Aのバリュエーションとシナジー
17:00
社会人材への道
社会人材への道 01
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:棚橋 美稚誉
【テーマ】:社会人材とは?
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 05
【放送番組名】:
組織人事ライブ230:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:ソニー流 次世代リーダーの発掘と育成 −Sony University−
組織・人事
19:00
T
テーマ別 失敗百選から予見するリスクマネジメント
失敗百選から予見するリスクマネジメント 03
【放送番組名】:
失敗百選から予見するリスクマネジメント03
【講 師】:中尾 政之
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:失敗の実践2(ソフトウェア・組織関連)
経営・コンサルティング
20:00
経営とデザイン
経営とデザイン 01
【講 師】:坂井 直樹
【キャスター】:大橋 麻美子
【テーマ】:ゲスト:室井淳司氏(株式会社アーキセプトシティ代表取締役)
経営・コンサルティング
21:00
P
【HD】ITライブ
ITライブ 226
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:ドルビーが変える サウンドと映像
ゲスト:大沢幸弘氏(ドルビー ジャパン株式会社 代表取締役社長)
情報技術(IT)
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー359
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】オランダの農業から学ぶ
〜スマートアグリの最前線とは〜
大前研一
23:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー360
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【cybozu.comカンファレンス特別講演】
クラウド導入が開く日本の未来
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日