|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2015/07/25(土)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 07
【講 師】:石黒 不二代
【キャスター】:川原 みなみ
【テーマ】:シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 〜Responsys〜
ゲスト:鈴木 望氏(レスポンシス 日本地区セールスマネージャー)
01:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
ITライブ206:本間 充
【講 師】:本間 充
【キャスター】:安田 真理
【テーマ】:第1回Webグランプリ特集
ゲスト:田中滋子氏(WEB広告研究会 Webグランプリ プロジェクトリーダー)
情報技術(IT)
02:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
ITライブ215:江崎 浩
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:ユーザーファーストデータセンターに向けた取り組み
ゲスト:田口泰士氏(株式会社STNet 取締役 営業本部副本部長)
情報技術(IT)
03:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU01
【放送番組名】:
企業再生マネジメント01
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:企業再生マネジメントはダイナミックな経済活動
財務・会計
04:00
T
BPUテーマ別 経営者から学ぶリーダーシップV
経営者から学ぶリーダーシップV 03
【放送番組名】:
経営者ライブ36:グローバルダイニング
【講 師】:楠木 建
【テーマ】:グローバルダイニング
ゲスト:長谷川耕造氏(株式会社グローバルダイニング代表取締役社長)
講師:楠木建
自己啓発・起業
05:00
T
BPUテーマ別 戦略的M&Aと統合マネジメント
戦略的M&Aと統合マネジメント(テーマ別) 03
【放送番組名】:
戦略的M&Aと統合マネジメント03
【講 師】:重竹 尚基
【キャスター】:荻野 奈緒美
【テーマ】:戦略的M&Aの進め方
ゲスト:岩上順一氏(株式会社 ボストン コンサルティング グループ プロジェクト・マネジャー)
経営・コンサルティング
06:00
BEソーシャル!
BEソーシャル! 05
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:インサイドアウト・イノベーション
経営・コンサルティング
07:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 04
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:地域資源の展開とネットワーク形成
ゲスト:宮治勇輔氏(株式会社みやじ豚 代表取締役/NPO法人 農家のこせがれネットワーク 代表理事)
08:00
私もグローバル人材になれるか
私もグローバル人材になれるか 02
【講 師】:門永 宗之助
【キャスター】:阪田 陽子
【テーマ】:外国人とのスムーズな関係構築のために
自己啓発・起業
09:00
B
新時代の物流・ロジスティクス入門
新時代の物流・ロジスティクス入門 04
【講 師】:内田 明美子
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:物流コスト管理の技法
流通
10:00
BPUテーマ別 人材育成企業コンサルティング会社編U
人材育成企業コンサルティング会社編U03
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ68:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【人材育成企業コンサルティング会社編02】
ゲスト:谷村 格氏 (ソネット・エムスリー株式会社代表取締役 CEO)
組織・人事
11:00
P
【HD】大前研一ライブ
大前研一ライブ 785
【講 師】:大前 研一
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:<ビジネス>任天堂、岩田社長が死去 ニンテンドーDSやWiiなどヒットに導く
<国際情勢>中東、新秩序へ一歩 イラン核最終合意、対「イスラム国」米と共闘も
< 政 治 > 韓国、盗難仏像1体返還決定 対日関係修復てこ入れ
大前研一
13:00
BPUテーマ別 コンサルタントの見た孫子の兵法
コンサルタントの見た孫子の兵法 09
【放送番組名】:
経営戦略ライブ275:後 正武
【講 師】:後 正武
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:【コンサルタントの見た孫子の兵法09】
経営・コンサルティング
14:00
T
BPUテーマ別 BOP市場の事業開発とイノベーション
BOP市場の事業開発とイノベーション 01
【放送番組名】:
BOP市場の事業開発とイノベーション 01
【講 師】:槌屋 詩野
【テーマ】:BOPビジネスとは?その期待と背景
経営・コンサルティング
15:00
組織経営のための意思決定
組織経営のための意思決定 01
【講 師】:印南 一路
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:イントロ(全体の構成、意思決定とは何か)
経営・コンサルティング
16:00
B
Essentials of Management Accounting
Accounting Concepts and Financial Statements 03
【講 師】:パメラ・アレン
【テーマ】:The Income Statement
経営・コンサルティング
17:00
T
BPUテーマ別 マネジャーのための組織心理学V
マネジャーのための組織心理学V 05
【放送番組名】:
組織人事ライブ201:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:衛生要因を整える 〜ストレスコンピテンシーの考え方〜
経営・コンサルティング
18:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 07
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:Amazon Web Services(AWS) の事例
ゲスト:玉川憲氏(アマゾン データ サービス ジャパン株式会社 技術統括本部長)
トピックス
19:00
T
テーマ別 ソーシャルゲームの衝撃
ソーシャルゲームの衝撃 02
【放送番組名】:
ソーシャルゲームの衝撃 02
【講 師】:新 清士
【キャスター】:山本 潤
【テーマ】:新時代に蓄積すべきノウハウ
情報技術(IT)
20:00
P
【HD】大前研一アワー
大前研一アワー 366
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【AWS Summit Tokyo 講演】2035年、その時デベロッパーはどう生きるか
ファシリテーター:大前創希
大前研一
21:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー353
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【ITpro EXPO 2014基調講演】
2020年、日本企業飛躍のカギ
大前研一
21:50
停波・試験放送
フィラー
トピックス
22:00
仮想通貨革命
仮想通貨革命 01
【講 師】:野口 悠紀雄
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:仮想通貨革命
ビットコインのしくみと正体
最新ビジネストレンド
23:00
仮想通貨革命
仮想通貨革命 02
【講 師】:野口 悠紀雄
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:仮想通貨革命
国家権力・金融制度を超えた仮想通貨が社会を変える
最新ビジネストレンド
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日