|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2015/06/03(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
T
メガトレンドを読み解く
メガトレンドを読み解く 04
【講 師】:岸本 義之
【キャスター】:加藤 有明
【テーマ】:メガ・トレンドまとめ 〜日本企業のとるべき道〜
最新ビジネストレンド
01:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:徳島県神山の事例
ゲスト大南信也氏(NPO法人グリーンバレー理事長)
経営・コンサルティング
02:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 04
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:東武鉄道住宅地ソライエ清水公園の事例
ゲスト:甲斐徹郎氏(株式会社チームネット代表取締役)
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座
テーマ別 グローバルリーダーの視野と視座05
【放送番組名】:
グローバルリーダーの視野と視座05
【講 師】:船川 淳志
【キャスター】:三上 彰貴子
組織・人事
04:00
T
BPUテーマ別 クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用(テーマ別)05
【放送番組名】:
クラウドの中で多彩に湧き上がる集合知の活用05
【講 師】:山崎 秀夫
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:ネット上での学び合いのあり方
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 キーフレーズで考えるキャリアと人生
キーフレーズで考えるキャリアと人生 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ488:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:キーフレーズで考えるキャリアと人生(1)
〜ワークライフ編・人間としての能力開発編〜
組織・人事
06:00
シェアが変えるビジネス
シェアが変えるビジネス 02
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:岡本 由季
【テーマ】:ソーシャルレンディングとは 〜AQUSHの事例〜
ゲスト:大前和徳氏(株式会社エクスチェンジコーポレーション 取締役副社長)
トピックス
07:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 02
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:中古住宅のリノベーション
ゲスト:内山博文氏(株式会社リビタ 常務取締役)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 06
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:平常心の保ち方
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 05
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(4)
〜チャネルマネジメントの革新による利益向上〜
講師:佐藤崇史(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 06
【放送番組名】:
イノベーションライブ265:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜焼酎ルネッサンスの事例〜
ゲスト:中村鉄哉氏(三井物産株式会社九州マーケティング営業部 営業部長)
経営・コンサルティング
11:00
B
新時代の物流・ロジスティクス入門
新時代の物流・ロジスティクス入門 03
【講 師】:芝田 稔子
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:ロジスティクスの技法〜在庫管理
流通
12:00
20代起業家の今とこれから
20代起業家の今とこれから 04
【講 師】:佐俣 アンリ
【キャスター】:櫻井 彩子
【テーマ】:UUUMの事例
ゲスト:鎌田和樹氏(UUUM株式会社代表取締役)
自己啓発・起業
13:00
T
BPUテーマ別 企業変革マネジメントV
企業変革マネジメントV 02
【放送番組名】:
イノベーションライブ165:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:イニシアチブで変革をスタートする:変革実践のためのワークシート
経営・コンサルティング
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論X
キャリア論X 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ232:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:キャリア論シリーズ(1) --自律的キャリア形成の実際--
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン04
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネスプラン作成のキーポイント
ビジネス基礎
16:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論04
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:複利計算と債券価格/普通株式の理論価格(1)
ビジネス基礎
17:00
B
BPUビジネス基礎講座 人材マネジメント論
ビジネス基礎講座人材マネジメント論02
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:組織の自律性と組織運営の仕組み
ビジネス基礎
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 07
【放送番組名】:
企業研究レポート --GE編--03
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:GEに学ぶ企業変革(3) −GEの人材育成−
ゲスト:八木洋介氏(日本ゼネラル・エレクトリック株式会社シニアHRマネジャー)
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 失敗百選から予見するリスクマネジメント
失敗百選から予見するリスクマネジメント 02
【放送番組名】:
失敗百選から予見するリスクマネジメント02
【講 師】:中尾 政之
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:失敗の実践1(工学・設計関連)
経営・コンサルティング
20:00
【HD】アタッカーズ・ビジネススクールアワー
アタッカーズ・ビジネススクールアワー120
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:ゴルフダイジェスト・オンラインの挑戦
講師:石坂信也(株式会社ゴルフダイジェスト・オンライン 代表取締役社長)
21:00
【HD】アタッカーズ・ビジネススクールアワー
アタッカーズ・ビジネススクールアワー121
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:エニグモの挑戦
講師:須田将啓(株式会社エニグモ 代表取締役 最高経営責任者)
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー339
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】アジア企業のグローバル化の現状
大前研一
23:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー340
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】世界のリゾートの研究
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日