|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2015/04/29(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
メイカーズムーブメントとその未来
メイカーズムーブメントとその未来 03
【講 師】:八木 啓太
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:一人メーカー
講師:八木啓太(ビーサイズデザイン株式会社代表)
01:00
営業力向上実践講座
営業力向上実践講座 02
【講 師】:高野 孝之
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:業績を上げる具体的な営業方法(2)
経営・コンサルティング
02:00
営業力向上実践講座
営業力向上実践講座 03
【講 師】:高野 孝之
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:業績を上げる具体的な営業方法(3)
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・ダイバシティ・マネジメント
グローバル・ダイバシティ・マネジメント(テーマ別) 04
【放送番組名】:
グローバル・ダイバシティ・マネジメント04
【講 師】:谷口 真美
【キャスター】:荻野 奈緒美
【テーマ】:ケース:チームマネジメント
経営・コンサルティング
04:00
BPUマネジメント講座 M&A(Ver.2)
マネジメント講座M&A(Ver.2)07
【講 師】:服部 暢達
【テーマ】:日本のM&A雑感
ビジネス基礎
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 04
【放送番組名】:
リクルートのDNA
【講 師】:江副 浩正
【テーマ】:異能人材輩出企業を創った男:江副浩正
組織・人事
06:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
ソーシャルシフト 02
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:先進事例に学ぶ、生活者が参加するコラボレイティブ・バリューチェーン
最新ビジネストレンド
07:00
「経営と社員のチーム」をつくる
「経営と社員のチーム」をつくる 03
【講 師】:柴田 昌治
【キャスター】:大橋 麻美子
【テーマ】:チームが生まれる時(2)
経営・コンサルティング
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 01
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:交渉の本質と交渉力
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 02
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(1)
〜「イノベーションのジレンマ」〜
講師:太田直樹(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 01
【放送番組名】:
イノベーションライブ235:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜戦略の「かたち」と「ながれ」〜
経営・コンサルティング
11:00
20代起業家の今とこれから
20代起業家の今とこれから 03
【講 師】:佐俣 アンリ
【キャスター】:櫻井 彩子
【テーマ】:ラクスルの事例
ゲスト:松本恭攝氏(ラクスル株式会社代表取締役)
自己啓発・起業
12:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
アントレプレナーライブ 166
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:名和田 知加
【テーマ】:サービス進化論 〜かつて起こった未来〜
ゲスト:白石徳生氏(株式会社ベネフィット・ワン 代表取締役社長)
自己啓発・起業
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU11
【放送番組名】:
企業再生マネジメント11
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:バイアウト・ファンドによる企業再生
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 01
【放送番組名】:
イノベーションライブ235:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜戦略の「かたち」と「ながれ」〜
経営・コンサルティング
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 経営戦略
ビジネス基礎講座経営戦略05
【講 師】:石倉 洋子
【テーマ】:バリューチェーンと変化への対応/需要サイドの収穫逓増
ビジネス基礎
16:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 09
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:運用リターンと調達コスト(2)
経営・コンサルティング
16:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 10
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:会社の値段〜企業価値評価(1)
経営・コンサルティング
17:00
T
探究型で生きる若者たち
探究型で生きる若者たち 03
【講 師】:炭谷 俊樹
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:インタビューとまとめ
ゲスト:占部友春氏(ラングリッチ 代表)
自己啓発・起業
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 02
【放送番組名】:
イノベーションライブ180:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:Global Leadership Development
経営・コンサルティング
19:00
T
BPUテーマ別 水ビジネス〜110兆円の攻防〜
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 03
【放送番組名】:
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 03
【講 師】:吉村 和就
【キャスター】:曽宮 一恵
【テーマ】:先進国、新興国の水戦略
ゲスト:竹村公太郎氏(日本水フォーラム 事務局長)
経営・コンサルティング
20:00
消費者から始まるユーザーイノベーション
消費者から始まるユーザーイノベーション 02
【講 師】:小川 進
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:消費者イノベーションを取り込む難しさ
経営・コンサルティング
21:00
アベノミクスと金融市場 -2014-
アベノミクスと金融市場 -2014- 03
【講 師】:藤田 勉
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:成長戦略と日本企業の成長力
最新ビジネストレンド
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー357
【講 師】:大前 研一
【キャスター】:野中 美里
【テーマ】:【EU・ロシアへのGateway バルト三国・ベラルーシ Part3】 リトアニア/ベラルーシ
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日