|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2015/02/18(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 05
【講 師】:石黒 不二代
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 〜Salesforce.com〜
ゲスト:宇陀栄次氏(株式会社セールスフォース・ドットコム 代表取締役社長)
情報技術(IT)
01:00
組織経営のための意思決定
組織経営のための意思決定 04
【講 師】:印南 一路
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:組織の創造性を活かす
経営・コンサルティング
02:00
組織経営のための意思決定
組織経営のための意思決定 05
【講 師】:印南 一路
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:組織の政策を考える
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 06
【放送番組名】:
経営者ライブ88
【講 師】:経営者ライブ
【テーマ】:株式会社エムアウト
ゲスト:田口 弘 氏(株式会社エムアウト 代表取締役社長 )
経営・コンサルティング
04:00
B
BPUマネジメント講座 企業価値経営論
マネジメント講座企業価値経営論09
【講 師】:本田 桂子
【テーマ】:企業価値の算定(4):資本コストの算定
ビジネス基礎
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 02
【放送番組名】:
組織人事ライブ338:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:成長の危機をどう乗り越えるか 〜OJT頼みを超えた人材育成の方向性〜
組織・人事
06:00
シェアが変えるビジネス
シェアが変えるビジネス 03
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:鈴木 梢
【テーマ】:シェアリングサービスと消費者
ゲスト:中川亮氏(シェアゼロ株式会社代表取締役)
トピックス
07:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 05
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:郊外住宅地の将来戦略
ゲスト:東浦亮典氏(東京急行電鉄株式会社 都市開発事業本部 企画開発部 統括部長)
トピックス
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 03
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:非生産的な交渉の対応方法(1)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -応用編-
経営コンサルティング講座 -応用編- 08
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:まとめ
ゲスト:大前研一
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 第八回ポーター賞受賞企業シリーズ
第八回ポーター賞受賞企業シリーズ 03
【放送番組名】:
イノベーションライブ371:石倉洋子
【講 師】:石倉 洋子
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:第八回ポーター賞受賞企業シリーズ(3)〜オイシックス株式会社〜
ゲスト:高島宏平氏(オイシックス株式会社代表取締役社長)
経営・コンサルティング
11:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 01
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:街づくりと経営力
ゲスト:木下斉氏(一般社団法人エリア・イノベーション・アライアンス代表理事)
経営・コンサルティング
12:00
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦
人口減少時代における新しい街づくりへの挑戦 02
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:リノベーションで街づくり
ゲスト:嶋田洋平氏(株式会社らいおん建築事務所代表取締役)
経営・コンサルティング
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU01
【放送番組名】:
企業再生マネジメント01
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:企業再生マネジメントはダイナミックな経済活動
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論Z
キャリア論Z 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ188:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:新しいキャリアの考え方
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン01
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプランとは
16:00
B
BPUマネジメント講座 資金調達
マネジメント講座資金調達エクイティファイナンス編01
【講 師】:諸江 幸祐
【テーマ】:企業価値と株価
ビジネス基礎
17:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 07
【放送番組名】:
組織人事ライブ353:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:組織論 応用編 (7) ネットワーク理論を組織論に応用したら…
ゲスト:鳥山正博氏(野村総合研究所)
安田雪氏(東京大学大学院経済学研究科)
藤川真一氏(野村総合研究所)
経営・コンサルティング
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 02
【放送番組名】:
イノベーションライブ351:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:グローバル・リーダーシップ
組織・人事
19:00
T
テーマ別 失敗百選から予見するリスクマネジメント
失敗百選から予見するリスクマネジメント 03
【放送番組名】:
失敗百選から予見するリスクマネジメント03
【講 師】:中尾 政之
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:失敗の実践2(ソフトウェア・組織関連)
経営・コンサルティング
20:00
営業力向上実践講座
営業力向上実践講座 02
【講 師】:高野 孝之
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:業績を上げる具体的な営業方法(2)
経営・コンサルティング
21:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
アタッカーズ・ビジネススクールアワー119
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:ファスト・エンタテイメントという新たな市場を切り開いたDLEの成長戦略とは?
講師:椎木隆太(株式会社ディー・エル・イー 代表取締役CEO)
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー357
【講 師】:大前 研一
【キャスター】:野中 美里
【テーマ】:【EU・ロシアへのGateway バルト三国・ベラルーシ Part3】 リトアニア/ベラルーシ
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日