|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2014/10/29(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 08
【講 師】:石黒 不二代
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 〜DCM〜
ゲスト:伊佐山 元氏(DCM パートナー)
01:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
経営者ライブ100
【講 師】:経営者ライブ
【テーマ】:キッコーマン
ゲスト:茂木友三郎氏(キッコーマン株式会社 代表取締役会長CEO)
講師:水越 豊
自己啓発・起業
02:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
経営者ライブ101
【講 師】:経営者ライブ
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:DOWAホールディングス
ゲスト:吉川廣和氏(DOWAホールディングス株式会社 代表取締役会長・CEO)
講師:内田和成
自己啓発・起業
03:00
T
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座
テーマ別 グローバルリーダーの視野と視座01
【放送番組名】:
グローバルリーダーの視野と視座01
【講 師】:船川 淳志
【キャスター】:三上 彰貴子
【テーマ】:スキルを超えた要件とは何か?
ゲスト:今北純一氏(コーポレート・バリュー・アソシエイツ マネージング・ディレクター)
組織・人事
04:00
T
BPUテーマ別 知的財産とイノベーション
知的財産とイノベーション 07
【放送番組名】:
知的財産とイノベーション07
【講 師】:西浦 裕二
【テーマ】:グローバルな視点から見た特許制度
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ335:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:理念を経営に生かす 〜ジョンソン・エンド・ジョンソンのクレドー教育〜
組織・人事
06:00
シェアが変えるビジネス
シェアが変えるビジネス 03
【講 師】:小林 弘人
【キャスター】:鈴木 梢
【テーマ】:シェアリングサービスと消費者
ゲスト:中川亮氏(シェアゼロ株式会社代表取締役)
トピックス
07:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 02
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:伝統産業の再生
ゲスト:矢島里佳氏(株式会社和える 代表取締役)
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 02
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:交渉過程の重点項目
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -入門編-
経営コンサルティング講座 --入門編-- 08
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:大前研一さんに聞く
ゲスト:大前研一
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 企業戦略論
企業戦略論 01
【放送番組名】:
コンサルティングLIVEイノベーション編43:竹内弘高
【講 師】:竹内 弘高
【テーマ】:戦略論におけるハーバードvs.スタンフォードの対立
経営・コンサルティング
11:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 01
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(1)
日本企業のクロスボーダーM&Aの状況と失敗要因
12:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 02
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(2)
M&Aのバリュエーションとシナジー
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU07
【放送番組名】:
企業再生マネジメント07
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(3)事業ポートフォリオ再構築なくして企業価値は上がらない
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 経営者から学ぶリーダーシップV
経営者から学ぶリーダーシップV 05
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ04:千本倖生
【講 師】:千本 倖生
【テーマ】:ベンチャー経営の組織人事戦略
ゲスト:進藤晶弘氏(株式会社メガチップス代表取締役社長)
自己啓発・起業
14:50
停波・試験放送
フィラー
トピックス
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン03
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプラン作成法について
16:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 11
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:会社の値段〜企業価値評価(2) ミニ演習
経営・コンサルティング
16:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 12
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:まとめ
経営・コンサルティング
17:00
T
探究型で生きる若者たち
探究型で生きる若者たち 03
【講 師】:炭谷 俊樹
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:インタビューとまとめ
ゲスト:占部友春氏(ラングリッチ 代表)
自己啓発・起業
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 05
【放送番組名】:
組織人事ライブ230:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ソニー流 次世代リーダーの発掘と育成 −Sony University−
ゲスト:田宮謙次氏(ソニー株式会社顧問/ソニーユニバーシティー学長)
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 失敗百選から予見するリスクマネジメント
失敗百選から予見するリスクマネジメント 03
【放送番組名】:
失敗百選から予見するリスクマネジメント03
【講 師】:中尾 政之
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:失敗の実践2(ソフトウェア・組織関連)
経営・コンサルティング
20:00
Google時代のビジネス-2014-
Google時代のビジネス-2014- 01
【講 師】:林 信行
【キャスター】:櫻井 彩子
【テーマ】:グーグル時代のビジネス 基礎・概略
最新ビジネストレンド
21:00
最後のフロンティア!アフリカビジネスに挑め
最後のフロンティア! アフリカビジネスに挑め 06
【講 師】:椿 進
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:最後の成長フロンティア〜アフリカ〜
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー275
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】電子書籍・携帯情報端末の動向
大前研一
23:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー330
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】ドイツの研究
〜日本はドイツから何を学ぶか〜
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日