|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2014/10/01(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 04
【講 師】:石黒 不二代
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 〜Google〜
ゲスト:岩村水樹氏(グーグル株式会社 執行役員マーケティング本部長)
情報技術(IT)
01:00
クラウドソーシングの衝撃
クラウドソーシングの衝撃 02
【講 師】:比嘉 邦彦
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:クラウドソーシング概論(国内事例)
経営・コンサルティング
02:00
クラウドソーシングの衝撃
クラウドソーシングの衝撃 03
【講 師】:比嘉 邦彦
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:日本におけるクラウドソーシングの現状
ゲスト:吉田浩一郎氏(株式会社クラウドワークス 代表取締役社長 兼 CEO)
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・ダイバシティ・マネジメント
グローバル・ダイバシティ・マネジメント(テーマ別) 01
【放送番組名】:
グローバル・ダイバシティ・マネジメント01
【講 師】:谷口 真美
【キャスター】:荻野 奈緒美
【テーマ】:グローバル・リーダーシップとは
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 知的財産とイノベーション
知的財産とイノベーション 03
【放送番組名】:
知的財産とイノベーション03
【講 師】:西浦 裕二
【テーマ】:特許侵害への対応 〜攻撃と防御〜
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 02
【放送番組名】:
組織人事ライブ338:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:成長の危機をどう乗り越えるか 〜OJT頼みを超えた人材育成の方向性〜
組織・人事
06:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
ソーシャルシフト 04
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:ソーシャルメディア活用の現場から
ゲスト:末広栄治氏(株式会社トリドール マーケティング推進プログラム部長)
白井明子氏(株式会社ローソン CSVグループ 広告販促企画部)
最新ビジネストレンド
07:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:賃貸住宅の新たな動向「オーダーメイド賃貸」
ゲスト:青木純氏(株式会社メゾン青樹 代表取締役)
トピックス
08:00
BPUビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション
ビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション04
【講 師】:森 時彦
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:触発する、かみ合せる(2)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -入門編-
経営コンサルティング講座 --入門編-- 03
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルタントの基本スキル(1)
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 第八回ポーター賞受賞企業シリーズ
第八回ポーター賞受賞企業シリーズ 01
【放送番組名】:
イノベーションライブ369:竹内弘高
【講 師】:竹内 弘高
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:第八回ポーター賞受賞企業シリーズ(1)逆境に強いオンリーワン戦略
ゲスト:大薗恵美氏(一橋大学大学院国際企業戦略研究科准教授)
経営・コンサルティング
11:00
組織経営のための意思決定
組織経営のための意思決定 03
【講 師】:印南 一路
【キャスター】:田中 有明
【テーマ】:集団力学の理解
経営・コンサルティング
12:00
クロスボーダーM&A
クロスボーダーM&A 01
【講 師】:伊藤 友則
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:クロスボーダーM&A(1)
日本企業のクロスボーダーM&Aの状況と失敗要因
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU03
【放送番組名】:
企業再生マネジメント03
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(1)企業の危機度を緊急診断する
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 経営者から学ぶリーダーシップV
経営者から学ぶリーダーシップV 01
【放送番組名】:
大前研一アワー136
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】
現代のリーダーシップ
経営・コンサルティング
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン05
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネスプランの構成と書き方
ビジネス基礎
16:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 03
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:お金の時間価値〜将来価値と現在価値〜
経営・コンサルティング
16:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 04
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:投資の判断基準(1)
経営・コンサルティング
17:00
B
BPUマネジメント講座 チームマネジメント
マネジメント講座 チームマネジメント01
【講 師】:小林 惠智
【テーマ】:自分を知る
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ355:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:グローバル人材の開発
経営・コンサルティング
19:00
T
BPUテーマ別 水ビジネス〜110兆円の攻防〜
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 05
【放送番組名】:
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 05
【講 師】:吉村 和就
【キャスター】:曽宮 一恵
【テーマ】:海水淡水化市場の攻防
経営・コンサルティング
20:00
経営とデザイン
経営とデザイン 01
【講 師】:坂井 直樹
【キャスター】:大橋 麻美子
【テーマ】:ゲスト:室井淳司氏(株式会社アーキセプトシティ代表取締役)
経営・コンサルティング
21:00
経営とデザイン
経営とデザイン 02
【講 師】:坂井 直樹
【キャスター】:大橋 麻美子
【テーマ】:ゲスト:水野学氏(good design company 代表取締役)
経営・コンサルティング
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー348
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【アタッカーズ・ビジネススクール】
2014年開講式 大前研一特別講義
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日