|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2014/09/17(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 02
【講 師】:石黒 不二代
【キャスター】:小川 りかこ
【テーマ】:シリコンバレーの企業に学ぶ新ビジネスモデル 〜Netyear Group〜
ゲスト:佐々木裕彦氏(ネットイヤーグループ株式会社 取締役SIPS事業部長)
金澤一央氏(同 AOGグループリーダー)
篠塚良夫氏(同 取締役クラウドテクノロジー事業部長)
情報技術(IT)
01:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 01
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:地域の資源化プロセス
02:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 02
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:伝統産業の再生
ゲスト:矢島里佳氏(株式会社和える 代表取締役)
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 11
【放送番組名】:
イノベーションライブ83:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:馬場 由利子
【テーマ】:E-CRM:顧客知を価値に変える
問いかけ:「みなさんの会社ではCRMに関する取り組みは行われていますか。取り組みの中で直面している問題点があったら教えてください」
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 知的財産とイノベーション
知的財産とイノベーション 01
【放送番組名】:
知的財産とイノベーション01
【講 師】:西浦 裕二
【テーマ】:知的財産法制度・諸政策の動向
ゲスト:中山信弘氏(東京大学法学部・法学政治学研究科教授)
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 08
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ115:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【アントレプレナーシップ編84】モーレツ社員の穏やかな起業
組織・人事
06:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
ソーシャルシフト 02
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:先進事例に学ぶ、生活者が参加するコラボレイティブ・バリューチェーン
最新ビジネストレンド
07:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 01
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:総論:人口減少する大都市
ゲスト:大野秀敏氏(東京大学大学院教授)
トピックス
08:00
BPUビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション
ビジネス基礎講座 リーダーのための実践ファシリテーション02
【講 師】:森 時彦
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:共感を得る、場をコントロールする
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -入門編-
経営コンサルティング講座 --入門編-- 02
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルタントの一日
ゲスト:高谷月子氏(株式会社ボストン コンサルティング グループ コンサルタント)
松山達氏(株式会社ボストン コンサルティング グループ コンサルタント)
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 05
【放送番組名】:
イノベーションライブ262:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜水平分業の終焉〜
ゲスト:山本直樹氏(A.T.カーニー株式会社 ヴァイスプレジデント)
経営・コンサルティング
11:00
現在の人材輩出企業
現在の人材輩出企業 01
【講 師】:伊藤 豊
【キャスター】:間中 由希
【テーマ】:人材輩出企業とは何か
経営・コンサルティング
12:00
ボーダーレス時代の組織・人事マネジメント
ボーダーレス時代の組織・人事マネジメント 02
【講 師】:堀之内 順至
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:M&Aを通じた日本企業の成果創出
組織・人事
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU01
【放送番組名】:
企業再生マネジメント01
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:企業再生マネジメントはダイナミックな経済活動
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論X
キャリア論X 09
【放送番組名】:
組織人事ライブ330:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:「偶然」からキャリアを作る
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン03
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(2)
ビジネス基礎
16:00
B
BPUマネジメント講座 資金調達
マネジメント講座資金調達アセットファイナンス編02
【講 師】:中島 努
【テーマ】:アセットファイナンスの実践
ビジネス基礎
17:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 11
【放送番組名】:
組織人事ライブ369:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:組織論応用編(11)
子育て支援策の現状と将来
ゲスト:野村武司氏(野村総合研究所 広報部広報課長)
経営・コンサルティング
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 09
【放送番組名】:
組織人事ライブ376:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:グローバルにおける世代論
組織・人事
19:00
T
BPUテーマ別 水ビジネス〜110兆円の攻防〜
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 03
【放送番組名】:
水ビジネス〜110兆円の攻防〜 03
【講 師】:吉村 和就
【キャスター】:曽宮 一恵
【テーマ】:先進国、新興国の水戦略
ゲスト:竹村公太郎氏(日本水フォーラム 事務局長)
経営・コンサルティング
20:00
消費者から始まるユーザーイノベーション
消費者から始まるユーザーイノベーション 01
【講 師】:小川 進
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:ユーザーイノベーションの実際
経営・コンサルティング
21:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
アントレプレナーライブ 164
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:名和田 知加
【テーマ】:ネットなのにストックビジネス
ゲスト:白砂 晃氏(株式会社フォトクリエイト 代表取締役社長)
自己啓発・起業
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー247
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【CLSA香港講演】
Opportunities and Challenges of Doing Business in Asia
大前研一
23:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー285
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】大前研一が語る東日本大震災による福島原発事故
収録:2011年3月17日(東京 向研会)
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日