|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2014/04/16(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
個人と組織の可能性を引き出すコーチング
個人と組織の可能性を引き出すコーチング 06
【講 師】:本間 正人
【キャスター】:江口 桃子
【テーマ】:モチベーション・アップ
ビジネス基礎
01:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 17
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:変人をつくろう
ゲスト:中原 徹氏(大阪府教育委員会 教育長)
トピックス
02:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 18
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:若き民間人校長の奮闘
ゲスト:北角裕樹氏(大阪府大阪市立巽中学校 校長)
山口照美氏(大阪府大阪市立敷津小学校 校長)
トピックス
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・ダイバシティ・マネジメント
グローバル・ダイバシティ・マネジメント(テーマ別) 04
【放送番組名】:
グローバル・ダイバシティ・マネジメント04
【講 師】:谷口 真美
【キャスター】:荻野 奈緒美
【テーマ】:ケース:チームマネジメント
経営・コンサルティング
04:00
B
BPUマネジメント講座 企業価値経営論
マネジメント講座企業価値経営論10
【講 師】:本田 桂子
【テーマ】:企業価値の算定(5):継続価値の算定
ビジネス基礎
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ335:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:理念を経営に生かす 〜ジョンソン・エンド・ジョンソンのクレドー教育〜
組織・人事
06:00
BEソーシャル!
BEソーシャル! 03
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:顧客エンゲージメントの革新
経営・コンサルティング
07:00
「経営と社員のチーム」をつくる
「経営と社員のチーム」をつくる 03
【講 師】:柴田 昌治
【キャスター】:大橋 麻美子
【テーマ】:チームが生まれる時(2)
経営・コンサルティング
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 04
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:非生産的な交渉の対応方法(2)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -入門編-
経営コンサルティング講座 --入門編-- 04
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルタントの基本スキル(2)
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 01
【放送番組名】:
イノベーションライブ235:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜戦略の「かたち」と「ながれ」〜
経営・コンサルティング
11:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 04
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:地域資源の展開とネットワーク形成
ゲスト:宮治勇輔氏(株式会社みやじ豚 代表取締役/NPO法人 農家のこせがれネットワーク 代表理事)
12:00
T
Why TEDx ?
Why TEDx? 02
【講 師】:Patrick Newell
【テーマ】:Guest:BLACK(World Yo-Yo Champion)
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU01
【放送番組名】:
企業再生マネジメント01
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:企業再生マネジメントはダイナミックな経済活動
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 これからのタレントマネジメント
これからのタレントマネジメント 02
【放送番組名】:
組織人事ライブ487:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:タレントマネジメントにおける社員の能力管理とは
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 経営戦略
ビジネス基礎講座経営戦略05
【講 師】:石倉 洋子
【テーマ】:バリューチェーンと変化への対応/需要サイドの収穫逓増
ビジネス基礎
16:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 05
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:投資の判断基準(2)
経営・コンサルティング
16:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 06
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:フリーキャッシュフローとは何か
経営・コンサルティング
17:00
T
探究型で生きる若者たち
探究型で生きる若者たち 01
【講 師】:炭谷 俊樹
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:インタビュー 光本朱美氏/藤田承紀氏
自己啓発・起業
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 06
【放送番組名】:
組織人事ライブ244:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:米国リーダーシップ開発 二大聖地を行く −クロトンビルとCCL訪問記−
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」
顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」 03
【放送番組名】:
顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」03
【講 師】:火浦 俊彦
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:導入企業トップとのゲスト会談
ゲスト:八木橋孝男氏(三菱地所レジデンス 社長)
中島好美氏(アメリカン・エキスプレス 副社長)
経営・コンサルティング
20:00
メイカーズムーブメントとその未来
メイカーズムーブメントとその未来 02
【講 師】:原 雄司
【キャスター】:島津 美貴
【テーマ】:日本における3Dプリンティング
講師:原雄司(株式会社ケイズデザインラボ代表取締役社長)
21:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 05
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:郊外住宅地の将来戦略
ゲスト:東浦亮典氏(東京急行電鉄株式会社 都市開発事業本部 企画開発部 統括部長)
トピックス
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー297
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【向研会】メディアの現状と将来
大前研一
23:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー298
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【BOND-BBT MBA 10周年記念講演】
10年先に見えるもの
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日