|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2014/03/31(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
1
Bond Controllership
Controllership (Ver. 01) 02
【テーマ】:Controllership Session 2
01:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 18
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:若き民間人校長の奮闘
ゲスト:北角裕樹氏(大阪府大阪市立巽中学校 校長)
山口照美氏(大阪府大阪市立敷津小学校 校長)
トピックス
02:00
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革
目撃せよ!いま起こっている義務教育改革 19
【講 師】:藤原 和博
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:変人市長が地方自治体に革命を起こす
ゲスト:樋渡啓祐氏(佐賀県武雄市 市長)
トピックス
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 04
【放送番組名】:
組織人事ライブ351:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ダイバシティが会社を成長させる
ゲスト:谷口真美氏(早稲田大学大学院商学研究科助教授)
経営・コンサルティング
04:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
人材育成の本質 02
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:徳山 麻耶
【テーマ】:人材育成の方法論
05:00
T
BPUテーマ別 マネジャーのための組織心理学V
マネジャーのための組織心理学V 04
【放送番組名】:
組織人事ライブ389:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:未来成果の予測 〜最新のコンピテンシー論〜
経営・コンサルティング
06:00
B
1
Bond Financial Management
Financial Management (Ver.1) 11
【講 師】:Bond-BBT MBA Program
【テーマ】:Equity Valuation II
財務・会計
07:00
B
1
Bond Marketing (Ver.15)
Marketing (Ver.15)15
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:キュービーネットの成功要因
講師:小西國義(キュービーネット株式会社 代表取締役会長)
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 経営戦略
ビジネス基礎講座経営戦略03
【講 師】:石倉 洋子
【テーマ】:外的コンテクスト:業界分析
ビジネス基礎
09:00
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 01
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:会計の基礎(1)〜会計とファイナンスの違い〜
経営・コンサルティング
09:30
B
ビジネス基礎講座 ざっくり分かるファイナンス
ざっくり分かるファイナンス 02
【講 師】:石野 雄一
【キャスター】:小泉 陽以
【テーマ】:会計の基礎(2) ミニ演習
経営・コンサルティング
10:00
B
BPUマネジメント講座 チームマネジメント
マネジメント講座 チームマネジメント01
【講 師】:小林 惠智
【テーマ】:自分を知る
11:00
地域づくりのマネジメント
地域づくりのマネジメント 04
【講 師】:飯盛 義徳
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:地域資源の展開とネットワーク形成
ゲスト:宮治勇輔氏(株式会社みやじ豚 代表取締役/NPO法人 農家のこせがれネットワーク 代表理事)
12:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
ITライブ211:江崎 浩
【講 師】:江崎 浩
【キャスター】:安田 真理
【テーマ】:ICTを用いた工場の効率化
ゲスト:長谷川達海氏(セイコーソリューションズ株式会社 代表取締役常務)
情報技術(IT)
13:00
T
BPUテーマ別 攻めの経営時代における成長戦略とIT
攻めの経営時代における成長戦略とIT 01
【放送番組名】:
ITライブ103:堀田徹哉
【講 師】:堀田 徹哉
【キャスター】:大橋 麻美子
【テーマ】:販売・マーケティングの高度化とIT
ゲスト:三谷宏治氏(アクセンチュア株式会社 戦略グループ 統括 エグゼクティブ・パートナー)
経営・コンサルティング
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップ[
アントレプレナーシップ[ 03
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ126:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:シェアするというライフスタイル
ゲスト:新井香奈氏(ヴィーナスキャピタル株式会社 代表取締役)
自己啓発・起業
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 精神タフネス強化
ビジネス基礎講座 精神タフネス強化 04
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:良い思考と感情の選択
ビジネス基礎
16:00
B
BPUマネジメント講座 シックスシグマ
マネジメント講座シックスシグマ01
【講 師】:眞木 和俊
【キャスター】:内田 詠子
【テーマ】:シックスシグマ概論
17:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業W
人材育成企業W 04
【放送番組名】:
リクルートのDNA
【講 師】:江副 浩正
【テーマ】:異能人材輩出企業を創った男:江副浩正
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業変革マネジメントV
企業変革マネジメントV 06
【放送番組名】:
企業研究レポート --GE編--04
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:松野 芳子
【テーマ】:GEに学ぶ企業変革(4) --ワークアウト--
ゲスト:直井英樹氏(日本ゼネラル・エレクトリック株式会社コーポレートラーニングサービスジャパンプログラムマネージャー)
経営・コンサルティング
19:00
T
新・女性市場に対応せよ!
新・女性市場に対応せよ! 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:ビジネスからみた現代の女性市場
ゲスト:小原直花氏(伊藤忠ファッションシステム)
トピックス
20:00
T
BPUテーマ別 戦略発想法
戦略発想法(テーマ別) 01
【放送番組名】:
戦略発想法01
【講 師】:本島 康史
【キャスター】:中岡 由佳
【テーマ】:総論:21世紀型ビジネスマンの頭の使い方
「ホワイト・スペース」
経営・コンサルティング
21:00
サービス産業の海外進出
サービス産業の海外進出 07
【講 師】:北川 浩伸
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:ゲスト対談
ゲスト:吉村由則氏(株式会社ハチバン 取締役執行役員 らーめん事業本部長)
経営・コンサルティング
22:00
クラウドファンディング最前線
クラウドファンディング最前線 01
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:クラウドファンディングの現状と今後の可能性
ゲスト:米良はるか氏(READYFOR?代表)
増島雅和氏(森・濱田松本法律事務所パートナー弁護士)
最新ビジネストレンド
23:00
クラウドファンディング最前線
クラウドファンディング最前線 02
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:大里 希世
【テーマ】:クラウドファンディング活用の事例
ゲスト:丹下大氏(株式会社SHIFT代表取締役)
最新ビジネストレンド
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日