|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2013/12/30(月)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
1
Bond Managerial Role in Organisations (Ver.7)
Bond Managerial Role in Organisations(Ver.7) 11
【放送番組名】:
企業研究レポート --デルコンピュータ編--04
【講 師】:企業研究レポート
【テーマ】:デルコンピュータに学ぶ顧客志向経営(4) --Driving Success in Challenging Circumstances--
講師:
・マイケル・デル(デルコンピュータ・コーポレーション 会長兼CEO)
・浜田宏(デルコンピュータ株式会社 代表取締役社長)
01:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
組織人事ライブ398:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:社員をエンゲージさせる
組織・人事
02:00
BPUプロフェッショナル系 組織人事
戦略的人材マネジメント 07
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:徳山 麻耶
【テーマ】:ストレスという課題にどう対処するか
03:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発W
グローバル・人材開発W 01
【放送番組名】:
組織人事ライブ499:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:グローバル人材の育成とマネジメント
組織・人事
04:00
B
BPUビジネス基礎講座 新・組織論再入門
ビジネス基礎講座 新・組織論再入門 07
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:孫 麻耶
【テーマ】:マクロ組織論 6
組織過程論 〜 コンフリクト調整の理論〜
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 経営者になる
経営者になる 04
【放送番組名】:
経営戦略ライブ266:菅野 寛
【講 師】:菅野 寛
【キャスター】:結城 未来
【テーマ】:経営者スキルC:しつこさ、D:ソフトな統率力
経営・コンサルティング
06:00
B
1
Bond Controllership
Controllership (Ver. 01) 01
【テーマ】:Controllership Session 1
07:00
Bond Marketing in the New Economy (Ver.6)
Marketing in the New Economy(Ver.6)09
【放送番組名】:
アタッカーズ・ビジネススクールアワー91
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:企業の存在目的とリーダーシップ
講師:小林陽太郎(富士ゼロックス株式会社 取締役会長)
経営・コンサルティング
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン02
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネス分析のフレームワーク(1)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論07
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:リスクとリターン/ポートフォリオ理論の基礎
ビジネス基礎
10:00
B
BPUビジネス基礎講座 人材マネジメント論
ビジネス基礎講座人材マネジメント論06
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:雇用とキャリアのマネジメント
ビジネス基礎
11:00
私もグローバル人材になれるか
私もグローバル人材になれるか 02
【講 師】:門永 宗之助
【キャスター】:阪田 陽子
【テーマ】:外国人とのスムーズな関係構築のために
自己啓発・起業
12:00
P
BPUプロフェッショナル系 Information Technology
ITライブ206:本間 充
【講 師】:本間 充
【キャスター】:安田 真理
【テーマ】:第1回Webグランプリ特集
ゲスト:田中滋子氏(WEB広告研究会 Webグランプリ プロジェクトリーダー)
情報技術(IT)
13:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 06
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:チームラボの事例
ゲスト:猪子寿之氏(チームラボ株式会社代表取締役社長)
トピックス
14:00
T
BPUテーマ別 アントレプレナーシップZ
アントレプレナーシップZ 02
【放送番組名】:
アタッカーズ・ビジネススクールアワー56
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:21世紀に求められる企業理念
自己啓発・起業
15:00
B
BPUマネジメント講座 新・会社法
マネジメント講座 新・会社法 03
【講 師】:櫻庭 周平
【キャスター】:笹田 道子
【テーマ】:内部統制
ビジネス基礎
16:00
B
BPUマネジメント講座 シックスシグマ
マネジメント講座シックスシグマ06
【講 師】:眞木 和俊
【キャスター】:内田 詠子
【テーマ】:シックスシグマ実践への提言
17:00
BPUテーマ別 人材育成企業コンサルティング会社編U
人材育成企業コンサルティング会社編U05
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ73:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【人材育成企業コンサルティング会社編05】
ゲスト:青松英男氏(アクティブ・インベストメント・パートナーズ株式会社代表取締役)
組織・人事
18:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU07
【放送番組名】:
企業再生マネジメント07
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(3)事業ポートフォリオ再構築なくして企業価値は上がらない
財務・会計
19:00
T
テーマ別 プラットフォームビジネスの将来展望
プラットフォームビジネスの将来展望 01
【放送番組名】:
プラットフォームビジネスの将来展望 01
【講 師】:クロサカタツヤ
【キャスター】:櫻井 彩子
【テーマ】:プラットフォームの理想と現実
経営・コンサルティング
20:00
T
BPUテーマ別 戦略構想力
戦略構想力04
【放送番組名】:
戦略構想力 --頭の使い方を身につける--04
【講 師】:御立 尚資
【キャスター】:沢 えりか
【テーマ】:戦略眼:目の付け所(2)
経営・コンサルティング
21:00
私もグローバル人材になれるか
私もグローバル人材になれるか 02
【講 師】:門永 宗之助
【キャスター】:阪田 陽子
【テーマ】:外国人とのスムーズな関係構築のために
自己啓発・起業
22:00
人口減少時代の住宅市場
人口減少時代の住宅市場 03
【講 師】:三浦 展
【キャスター】:星村 侑希
【テーマ】:賃貸住宅の新たな動向「オーダーメイド賃貸」
ゲスト:青木純氏(株式会社メゾン青樹 代表取締役)
トピックス
23:00
サービス産業の海外進出
サービス産業の海外進出 04
【講 師】:北川 浩伸
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:ゲスト対談
ゲスト:北野泰男氏(キュービーネット株式会社代表取締役社長)
経営・コンサルティング
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日