|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2013/12/25(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
1
Bond Managerial Role in Organisations (Ver.7)
Bond Managerial Role in Organisations(Ver.7) 06
【放送番組名】:
ビジネス基礎講座経営組織06
【講 師】:金井 一ョ
【テーマ】:組織の構造と文化
01:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
アントレプレナーライブ101:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【アントレプレナーシップ編70】
営業からエンジニアリング
ゲスト:高山雅行氏(株式会社アイレップ 代表取締役社長)
自己啓発・起業
02:00
BPUプロフェッショナル系 起業と経営
アントレプレナーライブ137:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:ITプラットフォーム企業
ゲスト:和田憲治氏(株式会社オンザボード 代表取締役)
自己啓発・起業
03:00
T
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座U
BPUテーマ別 グローバルリーダーの視野と視座U05
【放送番組名】:
グローバルリーダーの視野と視座06
【講 師】:船川 淳志
【キャスター】:三上 彰貴子
【テーマ】:Let's climb up the next global stage
04:00
T
BPUテーマ別 知的財産とイノベーション
知的財産とイノベーション 08
【放送番組名】:
知的財産とイノベーション08
【講 師】:西浦 裕二
【テーマ】:特許制度・紛争と国境
経営・コンサルティング
05:00
BPUテーマ別 人材育成企業コンサルティング会社編U
人材育成企業コンサルティング会社編U04
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ70:内田和成
【講 師】:内田 和成
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【人材育成企業コンサルティング会社編03】
ゲスト:石川真一郎氏(株式会社GDH 代表取締役社長兼CEO)
組織・人事
06:00
B
1
Bond Effective Negotiation
Effective Negotiation (Ver.1) 02
【テーマ】:Preparation for Negotiation - Overall Approach & 5 styles
07:00
Bond Marketing in the New Economy (Ver.6)
Marketing in the New Economy(Ver.6)04
【放送番組名】:
組織人事ライブ435:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【テーマ】:これからの働き方を考える(1)
〜働く意味の変化を歴史的に考える〜
経営・コンサルティング
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 03
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:非生産的な交渉の対応方法(1)
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 04
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(3)
〜BCGコンセプト〜
講師:酒井香紀(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
経営・コンサルティング
10:00
T
BPUテーマ別 ビジネス・アーキテクチャー
ビジネス・アーキテクチャー 03
【放送番組名】:
イノベーションライブ247:楠木 建
【講 師】:楠木 建
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:ビジネス・アーキテクチャー 〜デル株式会社の事例〜
ゲスト:浜田 宏氏(デル株式会社 代表取締役社長 )
経営・コンサルティング
11:00
BEソーシャル!
BEソーシャル! 05
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:インサイドアウト・イノベーション
経営・コンサルティング
12:00
BEソーシャル!
BEソーシャル! 06
【講 師】:斉藤 徹
【キャスター】:佐藤 温子
【テーマ】:透明の力を経営に活かす。ループス創業物語
ゲスト:福田浩至氏(株式会社ループス・コミュニケーションズ 副社長)
中山敦氏(株式会社アイリサーチ 代表取締役社長)
経営・コンサルティング
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU07
【放送番組名】:
企業再生マネジメント07
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(3)事業ポートフォリオ再構築なくして企業価値は上がらない
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論X
キャリア論X 08
【放送番組名】:
組織人事ライブ242:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:キャリア論シリーズ(3) --新しいキャリア概念の提案--
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン
ビジネス基礎講座 成功するビジネスプラン01
【講 師】:伊藤 良二
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:ビジネスプランを作成する前に
ビジネス基礎
16:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論06
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:正味現在価値以外の投資決定基準
ビジネス基礎
17:00
B
BPUビジネス基礎講座 人材マネジメント論
ビジネス基礎講座人材マネジメント論05
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:日下 千帆
【テーマ】:仕事コミットメントと組織コミットメント
ビジネス基礎
18:00
T
BPUテーマ別 ダイバーシティ時代のリーダシップ
ダイバーシティ時代のリーダシップ 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ420:川上真史
【講 師】:川上 真史
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:リーダーに求められる普遍的要素をどう開発するか
組織・人事
19:00
T
テーマ別 顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」
顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」 03
【放送番組名】:
顧客ロイヤルティを知る「究極の質問」03
【講 師】:火浦 俊彦
【キャスター】:植村 智子
【テーマ】:導入企業トップとのゲスト会談
ゲスト:八木橋孝男氏(三菱地所レジデンス 社長)
中島好美氏(アメリカン・エキスプレス 副社長)
経営・コンサルティング
20:00
サービス産業の海外進出
サービス産業の海外進出 06
【講 師】:北川 浩伸
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:ゲスト対談
ゲスト:加藤広慎氏(株式会社吉野家インターナショナル営業部長)
経営・コンサルティング
21:00
サービス産業の海外進出
サービス産業の海外進出 05
【講 師】:北川 浩伸
【キャスター】:都筑 美奈
【テーマ】:ゲスト対談
ゲスト:森啓次郎氏(株式会社紀伊國屋書店 常務取締役)
経営・コンサルティング
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー320
【講 師】:大前 研一
【キャスター】:野中 美里
【テーマ】:【クオリティ国家・スイス Part2】
小国の知恵に学ぶ 〜グローバル市場で勝てるブランド〜
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日