|
会社概要
|
BBTサービス一覧
|
サイトマップ
|
BBTサイトについて
|
お問い合わせ一覧
|
【2013/02/06(水)の番組】
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日
  
  
  
G
:ビジネス・ブレークスルー大学院大学,
P
:BPUプロフェッショナル系,
T
:BPUテーマ別,
B
:BPU基礎講座
U1
:USC Year1,
U2
:USC Year2,
B1
:BOND Module1
B2
:BOND Module2
日時
科目名
番 組 名
(色がついているものは、第1回目の放送です)
ジャンル
00:00
B
1
Bond Strategic Human Resource Management (Ver.11)
Bond Strategic Human Resource Management(Ver11) 03
【放送番組名】:
組織人事ライブ366:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:正社員時代の変容
ゲスト:石原直子氏(株式会社リクルートワークス研究所 研究員)
01:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
コーポレート・スピリット 04
【講 師】:矢作 憲一
【キャスター】:江口 桃子
【テーマ】:持続する企業のガバナンスU
日本の長寿企業に学ぶ(3)事業専業企業:ソニー
ゲスト:蓑宮武夫氏(元ソニー 執行役員上席常務/有限会社みのさんファーム 代表)
経営・コンサルティング
02:00
P
BPUプロフェッショナル系 経営戦略
コーポレート・スピリット 05
【講 師】:矢作 憲一
【キャスター】:江口 桃子
【テーマ】:持続する企業のガバナンスV
持続するための課題 〜「見える支配」と「見えざる支配」〜
経営・コンサルティング
03:00
T
BPUテーマ別 顧客志向X
顧客志向X 08
【放送番組名】:
コンサルティングLIVEイノベーション編06:楠木建
【講 師】:楠木 建
【テーマ】:顧客価値志向のイノベーション(1)
経営・コンサルティング
04:00
T
BPUテーマ別 知的財産とイノベーション
知的財産とイノベーション 03
【放送番組名】:
知的財産とイノベーション03
【講 師】:西浦 裕二
【テーマ】:特許侵害への対応 〜攻撃と防御〜
経営・コンサルティング
05:00
T
BPUテーマ別 人材育成企業X
人材育成企業X 08
【放送番組名】:
アントレプレナーライブ115:米倉誠一郎
【講 師】:米倉 誠一郎
【キャスター】:内田 朱美
【テーマ】:【アントレプレナーシップ編84】モーレツ社員の穏やかな起業
組織・人事
06:00
B
1
Bond Marketing (Ver.15)
Marketing (Ver.15)20
【講 師】:アタッカーズ・ビジネススクール
【テーマ】:世界初のネット生保の立上げと新たなる挑戦
講師:出口治明(ライフネット生命保険株式会社 代表取締役社長)
07:00
B
1
Bond Accounting (Ver.2)
Accounting (Ver.2) 15
【放送番組名】:
Accounting (Ver.1) 15
【テーマ】:Accounts Receivable and Sales-Fidelity Sound
財務・会計
08:00
B
BPUビジネス基礎講座 ネゴシエーション
ビジネス基礎講座 ネゴシエーション 02
【講 師】:高杉 尚孝
【テーマ】:交渉過程の重点項目
ビジネス基礎
09:00
B
BPUマネジメント講座 経営コンサルティング講座 -実践編-
経営コンサルティング講座 --実践編-- 06
【講 師】:経営コンサルティング講座
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:経営コンサルティングの実践(5)
〜M&Aの活用のポイント〜
講師:岩上順一(株式会社ボストン コンサルティング グループ)
ビジネス基礎
10:00
T
BPUテーマ別 企業戦略論
企業戦略論 01
【放送番組名】:
コンサルティングLIVEイノベーション編43:竹内弘高
【講 師】:竹内 弘高
【テーマ】:戦略論におけるハーバードvs.スタンフォードの対立
経営・コンサルティング
11:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 06
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:チームラボの事例
ゲスト:猪子寿之氏(チームラボ株式会社代表取締役社長)
トピックス
12:00
インターネットスタートアップ最前線
インターネットスタートアップ最前線 07
【講 師】:小林 雅
【キャスター】:木次 真紀
【テーマ】:Amazon Web Services(AWS) の事例
ゲスト:玉川憲氏(アマゾン データ サービス ジャパン株式会社 技術統括本部長)
トピックス
13:00
T
BPUテーマ別 企業再生マネジメントU
企業再生マネジメントU05
【放送番組名】:
企業再生マネジメント05
【講 師】:安田 隆二
【キャスター】:安部 真由美
【テーマ】:ステップ(2)何よりも緊急止血
財務・会計
14:00
T
BPUテーマ別 キャリア論X
キャリア論X 02
【放送番組名】:
組織人事ライブ388:高橋俊介
【講 師】:高橋 俊介
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:自分らしいキャリアの構築
組織・人事
15:00
B
BPUビジネス基礎講座 ビジネスプラン
ビジネス基礎講座ビジネスプラン03
【講 師】:森本 晴久
【テーマ】:ビジネスプラン作成法について
16:00
B
BPUビジネス基礎講座 コーポレートファイナンス基礎
ビジネス基礎講座コーポレートファイナンス基礎理論10
【講 師】:鈴木 一功
【テーマ】:負債政策とMM理論
ビジネス基礎
17:00
T
BPUテーマ別 組織論応用編
組織論応用編 05
【放送番組名】:
組織人事ライブ346:野田 稔
【講 師】:野田 稔
【キャスター】:岩崎 里衣
【テーマ】:組織論 応用編 (5) 企業のDNA 〜Part.3〜
ゲスト:的場正人氏(リクルートマネジメントソリューションズRDソリューション マネジャー兼シニアコンサルタント)
経営・コンサルティング
18:00
T
BPUテーマ別 グローバル・人材開発V
グローバル・人材開発V 02
【放送番組名】:
イノベーションライブ180:一條和生
【講 師】:一條 和生
【キャスター】:西野 七海
【テーマ】:Global Leadership Development
経営・コンサルティング
19:00
T
テーマ別 ソーシャルゲームの衝撃
ソーシャルゲームの衝撃 02
【放送番組名】:
ソーシャルゲームの衝撃 02
【講 師】:新 清士
【キャスター】:山本 潤
【テーマ】:新時代に蓄積すべきノウハウ
情報技術(IT)
20:00
社会変革型リーダーの挑戦
社会変革型リーダーの挑戦 05
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:【ゲスト対談(3)】
社会〜児童養護施設〜
ゲスト: 慎泰俊氏(Living in Peace)
自己啓発・起業
21:00
社会変革型リーダーの挑戦
社会変革型リーダーの挑戦 06
【講 師】:朝比奈 一郎
【キャスター】:坂本 安代
【テーマ】:【ゲスト対談(4)】
経済〜海外での起業〜
ゲスト: 金田修氏(游仁堂)
自己啓発・起業
22:00
P
BPUプロフェッショナル系 大前研一アワー
大前研一アワー310
【講 師】:大前 研一
【テーマ】:【アタッカーズ・ビジネススクール】
大前研一特別講義 経営者の勘所
大前研一
  
  
  
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
年
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
日